Депутат Госдумы РФ Сергей Неверов считает, что деньги, направляемые в Пенсионный фонд, могли бы пойти на социальные нужды

234
Фото с сайта duma.gov.ru

БИРОБИДЖАН, 25 августа, «Город на Бире» — В Госдуме РФ состоялись расширенные парламентские слушания по правительственному законопроекту о повышении пенсионного возраста. Парламентарии, представители правительства и эксперты обсуждали пенсионную реформу свыше четырех часов. В это же время у стен парламента проходили протестные митинги.

Одним из самых неоднозначных стало выступление главы фракции «Единая Россия» в Госдуме Сергея Неверова, который связал дотационность бюджета Пенсионного фонда и отсутствие в стране денег на социальную сферу:

- Из 8,3 трлн рублей бюджета взносы, которые поступают за работающих граждан, составляют только 4,8 трлн рублей. А 3,3 трлн – это субсидии из федерального бюджета. Что это значит? Это значит, деньги из федерального бюджета, которые могли, а главное, должны были бы идти на развитие социальной сферы, образования, здравоохранения, лечение онкологических заболеваний, на инфраструктурные проекты, направляются в Пенсионный фонд.

Депутат отметил, что по сумме это сопоставимо с годовыми консолидированными бюджетами шестидесяти регионов нашей страны. Причину происходящего он видит в сокращении соотношения работающего населения к пенсионерам:

- К чему это приведет в ближайшие годы? К тому, что для сохранения выплат пенсий хотя бы на нынешнем уровне (а уж тем более, если мы говорим про ежегодную индексацию) потребуется увеличивать субсидию из федерального бюджета. Пенсионная система уже сегодня не сбалансирована и этот процесс будет только усиливаться, если не предпринять необходимых мер.

Тестовую трансляцию парламентско-общественных слушаний по совершенствованию пенсионного законодательства можно почитать на сайте Государственной Думы РФ.

Вера Кравец

Joomla SEF URLs by Artio
 
1