Депутаты парламента ЕАО поддержали законопроект об оплате педагогам во время проведения ГИА

Один из авторов данного законопроекта - депутат Госдумы от ЕАО Анатолий Тихомиров.

БИРОБИДЖАН, 7 февраля, «Город на Бире» – Сейчас закон «Об образовании в Российской Федерации» предусматривает выплату компенсации только педагогам, участвующим в проведении Единого государственного экзамена (ЕГЭ). Авторы поправок – депутаты Государственной Думы, в том числе и представляющий в ней интересы жителей ЕАО Анатолий Тихомиров, – предложили предусмотреть такие же компенсации и для учителей, которые задействованы в проведении Государственной итоговой аттестации (ГИА) в 9 и 11 классах, сообщает управление по связям со средствами массовой информации и информатизации.

- В целом по стране за работу, связанную с Государственной итоговой аттестацией, учителя компенсацию получают, несмотря на то, что в действующей редакции закона об образовании говорится только о доплатах за ЕГЭ, — прокомментировал документ Анатолий Тихомиров. – В большинстве территорий руководители понимают, что на проведение ГИА учитель тратит не меньше сил и времени, чем на организацию ЕГЭ. Поэтому средства в региональных, местных бюджетах предусматривают и для них. Хотя если рассматривать каждый регион отдельно, то становится ясно, что где-то педагогам не платят за ГИА в девятом классе, где-то платят только за ЕГЭ, а где-то даже за ЕГЭ доплата педагогам не начисляется. Чтобы этого не было, мы с коллегами решили внести поправки в федеральный закон и четко прописать, что педагоги должны получать компенсации за работу как во время ЕГЭ, так и в период ГИА, причем и в девятых, и в одиннадцатых классах.

Депутаты Законодательного собрания законопроект поддержали, хотя в случае его принятия Госдумой в областном бюджете придется найти примерно около миллиона дополнительных рублей.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1