Депутаты Законодательного собрания ЕАО на очередном заседании рассмотрели 56 вопросов

ВНЕСЕНЫ ИЗМЕНЕНИЯ В БЮДЖЕТ ОБЛАСТИ, УВЕЛИЧЕНЫ ШТРАФЫ ЗА АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ. ПРИНЯТ ПАКЕТ ЗАКОНОПРОЕКТОВ, НАПРАВЛЕННЫХ НА ЗАКРЕПЛЕНИЕ В АВТОНОМИИ РАБОТНИКОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, ПРОСВЕЩЕНИЯ И КУЛЬТУРЫ.

БИРОБИДЖАН, 30 мая, "Город на Бире" - В начале заседания большинством голосов – 11-ю из 14-ти присутствовавших – была отклонена кандидатура Светланы Афониной на должность мирового судьи Облученского судебного участка. Голосование при таких назначениях проводится тайно, без открытого обсуждения. Прозвучала только реплика депутата-коммуниста Владимира ФИШМАНА: «Это сговор». Кто против кого, осталось невыясненным.

Не поддержали коммунисты и проект закона области «О выборах губернатора ЕАО». Обсуждение этого закона, инициированного Дмитрием Медведевым, только началось и рассматривалось пока в первом чтении. Владимир Фишман заявил, что проект пока создаёт преимущества кандидатам одной партии – правящей. Он считает, что проект требует широкого общественного обсуждения. Уже после окончания заседания лидер фракции «Справедливой России» в областном парламенте Владимир ДУДИН также высказал ряд замечаний к проекту. В частности, он считает, что нужно дать возможность баллотироваться на должность губернатора не только кандидатам от партий, но и самовыдвиженцам. Нужно также, считает справедливорос, максимально исключить административный ресурс.

Менее эмоциональным было обсуждение изменений в бюджет области на 2012 г. И это понятно: проектом предлагалось за счёт предполагаемых дополнительных доходов увеличить расходы почти на 126 миллионов рублей. Самая существенная часть – почти половина прибавки – предлагалось направить в дорожный фонд. Существенную поддержку – почти 22 миллиона рублей – получат предприятия агропромышленного комплекса. 5,7 миллиона рублей добавят к расходам, запланированным ранее на ремонт многоквартирных домов и переселение граждан из аварийного жилья. Увеличатся расходы и по некоторым другим статьям бюджета, преимущественно социальным.

Не вызвало споров увеличение в полтора-два раза штрафов за административные правонарушения.

Депутаты приняли целый пакет правовых актов, касающихся опекунства. Во-первых, значительно облегчена процедура сбора и представления документов. В связи с тем, что к 1 июля в регионах должны быть созданы так называемые «электронные правительства», большинство необходимых справок для назначения пособия теперь будут находиться в распоряжении органов опеки и попечительства. Кроме того, в первом чтении рассмотрен законопроект о выплате денежного вознаграждения гражданам, ухаживающим за совершеннолетними недееспособными людьми. Пока его получают только те, кто ухаживает за детьми. Предполагается, что размер ежемесячного вознаграждения составит 5280 рублей. Учитывая, что его будут получить в автономии 250 человек, общая сумма превысит 20 миллионов рублей в год. Такие средства предлагается предусмотреть в бюджете на следующий год, а значит и закон можно будет ввести в действие только с января.

Размеренное единогласное голосование вновь нарушилось, когда депутаты рассмотрели протест прокурора ЕАО на областной закон «Об определении общественных мест, где запрещается проведение собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований».

– Спорный закон области расширил список мест, где митингующим собираться не следует, – комментирует решение депутатов председатель парламентского комитета по законодательству, правовой политике и вопросам местного самоуправления Павел ВИННИКОВ. – В него, в частности, вошли территории вблизи объектов здравоохранения и просвещения, а также культуры в момент проведения там массовых мероприятий. Прокурор считает, что закон противоречит федеральному за номером 54, принятому в июне 2006 года. Однако мы с коллегами принимали закон, выполняя прямое поручение Президента страны расширить перечень мест, где нельзя собираться на митинги. Поэтому пусть это противоречие между федеральным законом и поручением президента разрешит суд.

Депутаты-коммунисты поддержали прокурора, остальные с ним не согласились.

Пакет законопроектов, направленных на закрепление в автономии работников здравоохранения, просвещения, культуры и принятых окончательно или в первых чтениях, не вызвал разногласий.

Михаил КЛИМЕНКОВ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1