Десятых универсальных классов будет в Биробиджане столько сколько потребуется

Председатель комитета образования области Татьяна Пчелкина пообещала, что никаких проблем с поступлением ребят в такие классы не будет

БИРОБИДЖАН, 17 февраля, «Город на Бире» - «Всем школьникам, которые по результатам успешной итоговой аттестации пожелают обучаться в универсальных классах, такая возможность будет предоставлена», - приводит слова Татьяны Михайловны департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО. Количество таких классов определят по результатам государственной итоговой аттестации девятиклассников в зависимости от того, сколько детей, сдавших выбранные предметы на «удовлетворительно», пожелают продолжить обучение в 10-11 классах.

- Число универсальных классов сейчас определить сложно, так как никто не знает, сколько детей выберут профильное обучение, а сколько захотят получать среднее образование в универсальных классах. Окончательно будем определяться только после сдачи девятиклассниками ГИА. Что касается открытия универсальных классов в школах № 6 и № 16, то о них стало известно заранее только потому, что эти классы особенные, с дополнительным профессиональным обучением. Также уже сейчас известно, что в городе Биробиджане в общеобразовательных школах № 23 и № 1 откроются только профильные классы, универсальных классов там не будет. Все остальные школы города также приняли решение о создании профильных классов, это право школы, - рассказала председатель комитета образования.

До 1 марта этого года девятиклассникам, желающим учиться в профильных классах, обязательно нужно выбрать предметы для сдачи экзаменов, чтобы по результатам ГИА не проходить какие-либо дополнительные испытания. В случае, если ребёнок, собравшийся в профильный класс, получит по выбранному предмету «тройку», он сможет поступить в универсальный класс. Может случиться так, что в универсальный класс в какой-то школе придёт малое число учеников, тогда, возможно, будет иметь смысл открыть один универсальный класс на две близко расположенные школы города

По словам председателя комитета образования, новый стандарт общего образования сегодня предусматривает, что старшая школа – это школа профильная. Создаваться профильные классы в регионе начали ещё в 2003 году, и их число ежегодно растёт. Например, в текущем учебном году профильное обучение было организовано в 37 общеобразовательных учреждениях, это составляет 93% от числа общеобразовательных школ. В целом же число классов с профильным обучением за последние три года увеличилось с 61 до 80.

Татьяна Пчелкина также разъяснила ситуацию, касающуюся принятия в десятые классы детей с тройками. Руководитель подчеркнула, что оценки «хорошо» и «отлично» при поступлении в профильные классы требуются только по тем предметам, которые там будут изучаться углубленно. По другим дисциплинам для обучения в профильном классе можно иметь удовлетворительные оценки. И это вполне логично, ведь если ребёнок выбирает предмет для углубленного обучения в профильном классе, значит, он должен знать его хорошо, так как он понадобится ему для поступления в учреждения высшего образования.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1