Десятки обращений из Облученского района, ЕАО поступили в Минвостокразвития

191
Глава Облученского района, ЕАО Виктор Орёл. Фото из архива редакции. 

БИРОБИДЖАН, 24 января, «Город на Бире» — На сайте дв2025.рф продолжается сбор предложений в формирование Национальной программы развития Дальнего Востока. Из Еврейской автономии их поступило более 50-ти. Причем, львиная доля из Облученского района. Чтобы понять людской настрой, властям в регионе можно просто мониторить этот сайт. И сразу видеть все многобразие местных проблем.

Больше всего жителей Облучья волнует вопрос строительства новой школы. За неполный месяц - сразу пять обращений от педагогов. Также люди говорят об острой нехватке врачей в районной больнице. В огромном здании, где, например, водолечебница так и осталась закрытой, отсутствие медперсонала ощущается особенно остро.

Люди просят о строительстве новых очистных сооружений, улучшении материально-технической базы Детской школы искусств. А руководитель районного отдела культуры Татьяна Колупаева настаивает на ремонте местного ТЮЗа. Мы в редакции теряемся в догадках, о каком здании идет речь? В Облучье нет конкретного здания театра, есть только Центр досуга и кино, где и занимаются театралы из "Недетское время" и районная библиотека. Хотя, им ремонт тоже не помешает.

Жители района просят наладить автобусное сообщение Облучье-Пашково и сделать его регулярным, починить дорогу на Радде. Сегодня участок Пашково-Радде дорогой можно назвать с трудом, скорее, проселочным направлением. Сразу несколько жалоб на коммуналку из Биракана, Известкового и Биры, просьба организовать отделение реабилитации и хоспис на базе горячих источников в Кульдуре.

Жалобы поступают и в режиме оффлайн. На информационной встрече главы Облученского района Виктора Орла с представителями общественных организаций, активистами города Облучье, неравнодушными гражданами, пенсионерами тоже были озвучены самые ольные вопросы. Как сообщает официальный сайт Облученской районной администрации, людей волновало следующее: «Почему нашей молодежи некуда сходить в свободное время?», «Почему из района уезжают учителя и врачи?», «Почему у нас такие дорогие лекарства и так мало аптек?», «Когда решится вопрос по школе № 3 г. Облучье?», «Когда в городе начнется строительство нового жилья?», «Правда ли, что в районе г. Облучье будет осуществляться добыча урана?» и т.п. Поступили предложения по снижению цен на электроэнергию, жилье, коммунальные услуги, товары и продукты, организации досуга молодежи, установления системы распределения после окончания институтов.

Жаль, что в Национальную программу развития Дальнего Востока нельзя внести комплексные предложения, основанные на людских криках о помощи. Или можно? Районным властям нужно об этом задуматься.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1