Детские сады ЕАО могут сами начать зарабатывать

418

БИРОБИДЖАН, 1 октября, «Город на Бире» – Как отметила председатель комитета образования ЕАО Татьяна Пчелкина, у детских садов в регионе есть немало возможностей, чтоб самим начать зарабатывать. Можно, к примеру, организовывать занятия, не входящие в обязательную образовательную программу. И многие родители, уверяет Татьяна Михайловна, будут рады, что их дети дополнительно занимаются в детском саду танцами или карате. А на заработанные деньги можно сделать, например, ремонт в помещении.

Пока детские сады только изучают коммерческий подход, из областного бюджета на развитие дошкольного образования выделено в этом году без малого 520 миллионов рублей. Плюс, ежемесячную плату вносят родители. Размер платы в разных районах области сильно отличается.  

Стоимость одного дня пребывания ребенка в детском саду (12 часов)

◊ Биробиджан — 109 рублей;
◊ Облученский район – 95 рублей;
◊ Смидовичский район – 91 рубль;
◊ Октябрьский район – 86 рублей;
◊ Ленинский район – 85 рублей; 
◊ Биробиджанский район – 77 рублей.

Полученные от родителей деньги идут, прежде всего, на питание ребят. Часть денег уходит на расходные материалы, связанные с присмотром и уходом. Все прочие расходы несет местный бюдет. Брать какие либо дополнительные деньги с родителей на содержание детских садов противозаконно. Это можно сделать только в качестве абсолютно добровольных пожертвований. Давить на родителей с просьбой внести энную сумму никому не рекомендуется.

Евгений СТЕПАНОВ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1