Детский отдых: Какие меры пожарной безопасности принимаются в летних лагерях ЕАО

БИРОБИДЖАН, 5 августа, «Город на Бире» — Недавние события в детском лагере «Холдоми» заставили содрогнуться от ужаса всю страну. Преступная халатность его организаторов, а также чиновников и сотрудников ответственных служб, входящих в межведомственную комиссию по организации летнего отдыха и принявших лагерь, была оплачена людскими жизнями. В результате ночного  пожара пострадали 13 человек, в том числе восемь детей (четверо из них погибли). 24 июля в Хабаровском крае был объявлен трёхдневный траур.

В ЕАО для проведения летней оздоровительной кампании задействовано четыре загородных лагеря и 93 пришкольных площадки. Надо отдать должное властям автономии, оперативно отреагировавшим на трагедию, произошедшую у наших соседей. Уже 25 июля прошло заседание специальной комиссии.

С докладом о принимаемых мерах пожарной безопасности в данный период выступил начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по ЕАО Иван КОПЫСОВ. Он в очередной раз попросил обратить особое внимание всех заинтересованных лиц на следующие мероприятия:

1. Провести проверку исправности состояния систем противопожарной защиты объектов (автоматической пожарной сигнализации, системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре).

2. Обеспечить объекты необходимым количеством первичных средств пожаротушения (огнетушителями).

3. Провести проверку исправности источников наружного и внутреннего противопожарного водоснабжения объектов (пожарных кранов, пожарных гидрантов, иных источников).

4. Обеспечить содержание путей эвакуации и эвакуационных выходов объектов в соответствии с требованиями нормативных документов по пожарной безопасности, при этом не допускать загромождений, закрытия дверей на ключ.

5. Провести проверку состояния огнезащитной обработки (пропитки) деревянных и иных строительных конструкций.

6. Провести обследования объектов с целью исключения фактов наличия на объектах электропроводов и кабелей с видимыми нарушениями изоляции, поврежденных розеток и иного электрооборудования.

7. Провести очистку территории объектов от сухой растительности и мусора (опавших листьев, веток, хвойных иголок, коры и др.).

8. На объектах, находящихся в непосредственной близости к лесным массивам, руководителям обеспечить очистку леса от сухой травянистой растительности.

И это далеко не полный перечень, озвученный сотрудником надзорного ведомства.

Для того чтобы узнать, как обстоит дело что называется на местах, я отправился в летний загородный лагерь детского дома № 2 «Юннаты», где в настоящее время в самом разгаре смена «В поисках Атлантиды».

– В этом году перед началом летних смен в нашем лагере мы полностью заменили всю пожарную сигнализацию, потратив на это почти полмиллиона рублей, – рассказывает директор детского дома Евгений ДЕРГАЧЁВ. – Полностью поменяли пульт сигнализации, закупили новые огнетушители. В каждой комнате у детей есть тревожная кнопка включения пожарной сигнализации. Кроме того, установлены датчики на дым и на тепло. Такие же датчики имеются в корпусах. В случае срабатывания сигнал дублируется в административный корпус и оттуда автоматически уходит в пожарную часть. Все воспитатели, вожатые и дети прекрасно осведомлены, как это работает, и знают, куда эвакуироваться в случае пожара. Также у нас в лагере есть два пожарных водоёма наполненных водой, территория окошена от сухой травы на случай пала. Каждый год специальным противопожарным раствором обрабатываются крыши всех лагерных помещений...

– Перед началом смены мы проводим с детьми противопожарный инструктаж, – присоединяется к разговору начальник второй смены Нина ШАПОВАЛОВА. – На каждой смене запланированы мини-учения по действиям персонала и детей в случае возникновения пожара. Замечу, что в комнатах у детей нет ни одной розетки. Если мальчишкам и девчонкам нужно зарядить телефон, то они обращаются к воспитателям.

Чтобы не быть голословными, администрация лагеря провела для меня небольшую обзорную экскурсию. Я наглядно убедился, что в каждой детской комнате присутствует тревожная кнопка, и дети знают о её предназначении. Желания «поиграть», как меня заверили хозяева комнаты, в которую я заглянул, у них не возникало. Все понимают, что это не игрушка.

Уже на выходе я встретился с двумя сотрудниками МЧС, приехавшими в лагерь с проверкой. Уверен, лишняя бдительность тут не помешает. Уж слишком высока цена ошибки.

Эдуард ТИРАСПОЛЬСКИЙ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1