Детский вокальный ансамбль «Иланот» закрыл праздничную программу Дня Победы

БИРОБИДЖАН, 10 мая, «Город на Бире» – Вечером 9 мая, примерно с 17 до 18 часов, на городской набережной ансамбль «Иланот» исполнял военно-патриотические песни. Гости и жителей Биробиджана остались довольны.

Колонка с музыкой, «шпаргалки» со словами и сами «иланотики» – это всё, что нужно было для импровизированного концерта. Ребята вместе со своим руководителем Ириной НАТАПОВОЙ и, конечно, родителями уже второй год по своей инициативе собираются здесь вместе. Взяли это дело за свою добрую традицию.

Как только заиграли песни военных лет, люди, прогуливающиеся по набережной, тут же стали присоединяться к ребятам. Кто-то подходил и не стесняясь, с удовольствием им подпевал. Кто-то пританцовывал на месте. И даже люди, проходившие мимо, невольно напевали известные им песни.

– В том году мы собирались позже, перед салютом, и с баяном – и больше людей приходило, – говорит Ирина Юрьевна. – В этом году просто салюта нет. Людям хочется попеть, не все же ходят на концерты... Мне нравится, что дети с удовольствием воспринимают это. Нравится, что мы вместе – и маленькие, и взрослые. Много дети не понимают, приходится объяснять. Например, что такое «мартеновские печи», и про войну разговариваем. Не просто выучили слова – и всё.

Ребята вместе со своим руководителем устроили практически полноценный концерт. Звучали такие песни, как «Катюша», «Синий платочек», «Тёмная ночь», «Десятый наш десантный батальон» и много других. Конечно, не обошлось и без «Дня Победы» – главной песни этого праздничного дня.
– Это моя любимая песня! – признается Виктория КЛЮЙКОВА. – Наши прадеды отдавали за нас жизнь, за светлое небо над нашей головой. И всегда, когда я слышу эту песню, у меня наворачиваются слёзы на глаза.

Зрители по достоинству оценили особую атмосферу, которую удалось создать «Иланоту». Они одаривали аплодисментами юных певцов и благодарили Ирину Юрьевну за их воспитание.

Анна Беркутова, студентка ПГУ им. Шолом-Алейхема

Пять самых популярных песен о войне, по мнению биробиджанцев

«Нам нужна одна победа» Булат Окуджава / Альфред Шнитке (14 человек)

«День Победы» Владимир Харитонов / Давид Тухманов (13 человек)

«Журавли» Расул Гамзатов / Ян Френкель (9 человек)

«Тёмная ночь» Владимир Агатов / Никита Богословский (8 человек)

«Жди меня» Константин Симонов / Матвей Блантер (6 человек)

В опросе от 9.05.2018 приняли участие 50 биробиджанцев

 

Joomla SEF URLs by Artio
 
1