Детской преступности посвятили совещание полицейские и представители системы профилактики

БИРОБИДЖАН, 21 февраля, «Город на Бире» — Согласно статистике городского отдела полиции, число подростковых преступлений на территории Биробиджана и Биробиджанского района значительно возросло. Эта ситуация стала поводом встречи полицейских МОМВД России «Биробиджанский» с представителями системы профилактики.

В рабочем совещании приняли участие заместитель главы мэрии города Мария Ковтун, директор  ОГБУ «Комплексный центр социального обслуживания ЕАО» Елена Ворошилова,  заместитель начальника управления по опеке и попечительству Иван Евдокимов и педагоги общеобразовательных учреждений.

В 2014 году 42 преступления совершены подростками. Анализ криминогенной обстановки в подростковой среде показал, что более чем в 2 раза возросло количество преступлений, совершённых учащимися Политехнического и Технического техникумов.

Вместе с тем, в общеобразовательных учебных заведениях созданы все условия для обучения и организации досуга учащихся. Под особым вниманием трудные несовершеннолетние находятся у биробиджанских полицейских.  На протяжении нескольких лет ведётся шефская работа сотрудников полиции с учащимися общеобразовательных техникумов. Сотрудники патрульно-постовой службы и уголовного розыска МОМВД России «Биробиджанский» организовывают спортивные, рейдовые мероприятия, участвуют в работе комиссии по профилактике правонарушений среди подростков, навещают их во внеурочное время.

На территории областного центра и Биробиджанского района возросло и количество самовольных уходов детей, в том числе из учебных заведений. В нынешнем году 21 несовершеннолетний 172 раза самовольно покидали место учебы или жительства. 12 подростков уходили более трёх раз.

Итогом совещания стало решение об усилении взаимодействия структур и ведомств, отвечающих за работу с несовершеннолетними, а также утверждение общего плана организации внеклассной работы с подростками.

Ирина Докаш,
пресс-служба МОМВД России «Биробиджанский»

Joomla SEF URLs by Artio
 
1