Долги «Водоканала» могут повлечь перебои с поставками воды в Биробиджане

БИРОБИДЖАН, 18 марта «Город на Бире» - Филиал ПАО «ДЭК» - «Энергосбыт ЕАО» продолжает ограничительные санкции в отношении водоснабжающей организации МУП «Водоканал» из-за долга в 19 млн рублей. Как сообщает пресс-служба компании, руководство предприятия продолжает нарушать обязательства по оплате перед энергетиками.

Сегодня энергетики вынуждены ежедневно ограничивать энергоснабжение предприятия до уровня аварийной брони на объекте «Водозабор Сопка», участвующий в технологическом процессе водоснабжения населения, в период с 16:00 до 09:00 часов утра следующего дня.

В настоящее время ведутся переговоры с мэрией города по поводу образовавшегося долга, но очередной график погашения задолженности не выполняется и до сих пор не согласован.

Если МУП «Водоканал» и муниципальная власть не урегулируют проблему погашения задолженности, то ограничительные санкции могут повлечь за собой перебои с поставками воды и в других районах областного центра.

Энергетики неоднократно пытались решить проблему долгов путём переговоров и не применяли ограничительные санкции, предусмотренные действующим законодательством. Ограничения, намеченные на декабрь 2015 года, энергетики отменили в связи с достигнутой договорённостью с правительством ЕАО и частичным погашением задолженности.

Энергосбыт ЕАО не имеет возможности отпускать электроэнергию в долг, поскольку, являясь гарантирующим поставщиком электроэнергии, обязано в чётко установленные законом сроки направлять денежные средства в адрес генерирующих и сетевых предприятий для бесперебойного обеспечения электроэнергией и теплом всех потребителей. Неплатежи недобросовестных потребителей ставят под угрозу стабильность расчётов с производителями и транспортировщиками электроэнергии.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1