Дошколята из Биробиджана узнали, чем опасны шары с гелием для местной фауны

987

БИРОБИДЖАН, 31 июля, «Город на Бире» — В детском саду № 5 в Биробиджане активисты природоохранной дружины «Беркут» провели экологический урок. Они рассказали дошколятам, чем запуск гелиевых шаров в небо может быть опасен для местной фауны.

988

Дмитрий Шадрин объяснил своим юным слушателям, что выпущенные в свободный полет шары потом где-то приземляются, и становятся предметом внимания зверей и птиц. Морские черепахи, к примеру, принимают их за медуз и норовят проглотить. Пернатые, привлеченные яркой окраской, садятся рядом и запутываются в веревочных хвостах. Так что случаи гибели животных, в том числе и краснокнижных, из-за этих шаров довольно часты.

989

По завершении лекции все вышли во двор, чтоб освободить из плена картонных ласточек.

990

- Экологические уроки и акции у нас проходят регулярно. – рассказали воспитатели. – Сейчас мы собираем отработанные батарейки, и сдаем их в ГОК. После их отвозят на утилизацию куда-то в район Урала. Причем о вредности разложения батареек экологи донесли так доходчиво, что ребятишки стали вытаскивать аккумуляторы из пультов, телефонов, и т.п. Также мы выпускаем экологическую газету.

991

992

Евгений СТЕПАНОВ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1