Дождливое лето пагубно сказалось на объёмах собранного в этом году мёда

Пчёлы без работы

БИРОБИДЖАН, 24 октября, "Город на Бире" - Для пчеловодов автономии нынешний сезон оказался малопродуктивным. Объёмы собранной продукции составили чуть более ста тонн. Это почти на треть меньше чем в прошлом году.

Начало лета выдалось удачным, но зато в июле, августе и сентябре наблюдались обильные осадки, что и повлияло на активность пчёл. Но даже при общих невысоких сборах мёда, традиционно хорошие результаты показывают Облученский, Ленинский и Октябрьский районы. Но главное, что объёмы не повлияли на качество.

Геннадий Сироткин, заместитель начальника управления сельского хозяйства правительства ЕАО: «Качество мёда, которое представляют наши пчеловоды, довольно таки хорошее потому, что пасеки, в основном, находятся в таких местах, где произрастает очень много растений, с которых пчела берёт мёд и жители в принципе довольны».

В то же время, существуют некоторые трудности с реализацией мёда на территории нашей области. Главная проблема - отсутствие специализированного предприятия, которое могло бы заниматься фасовкой. Поэтому большая часть мёда закупается компаниями из соседнего региона.

РЕН ТВ Биробиджан

Теги
Joomla SEF URLs by Artio
 
1