Драконы в сполохах света поселились в музее современного искусства ЕАО

Выставка «Мы вместе», которая открылась в Биробиджане, знакомит с лучшими работами местных художников и их коллег из Комсомольска-на-Амуре

Сергей МАШКОВ (справа)

БИРОБИДЖАН, 13 мая, «Город на Бире» — Полыхающие огнём полотна, переливчатые эмали, приглушенные краски приамурской тайги — на выставке представлен практически весь спектр тем, техник и направлений дальневосточных художников. Отличить работы биробиджанцев от живописи и графики их коллег из Комсомольска-на-Амуре нелегко. Однако, есть и открытия: композиции, которые удивляют своей необычностью.

— Мои работы под общим названием «Портрет молодого человека» выполнены в технике, которую можно назвать коллажем: для создания образов я использую самые разные материалы — это может быть кора тополя, какой-то ручной инструмент, связки ключей и так далее. Идея всякий раз воплощается по-разному, непредсказуемо. При этом я пытаюсь не только выразить свои чувства, но и понять внутреннее содержание  персонажа, — говорит комсомольчанин Сергей МАШКОВ, член Союза художников России. — Вот, посмотрите: несколько обыденных предметов, и перед нами — «Кладовщик».

Дракон Сергей Машков - Кладовщик

Идея выставки появилась в прошлом году, рассказывает Борис КОСВИНЦЕВ, директор областного художественного музея. Помимо того, что она приурочена к 80-летию ЕАО, такая экспозиция открывает биробиджанскому зрителю творчество комсомольчан. И хотя между двумя городами давно установились тёплые дружеские отношения, подобный культурный обмен ещё не стал привычным явлением.

— Я была приятно удивлена, увидев в Биробиджане картины моих земляков, художников города Юности, — делится эмоциями Мария ЕРМАК, приехавшая в ЕАО по работе. — Мне понравились и творчество биробиджанцев. Например, весенний лес у художника Владимира Коровина. Пейзаж наполнен такой атмосферой, которая втягивает в себя — вглядываешься в краски и забываешь, что происходит вокруг.

Открытие выставки посетил мэр Биробиджана Андрей ПАРХОМЕНКО. Свои впечатления он записал в гостевой книге музея. Поблагодарив организаторов за прекрасную возможность увидеть и сравнить творчество разных художников, градоначальник рекомендовал не останавливаться на достигнутом и продолжить подобные совместные проекты. Работа экспозиции рассчитана на две недели.

Алексей МАРКЕЕВ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1