Два пенсионера пострадали от рук злоумышленников в ЕАО

678

БИРОБИДЖАН, 19 октября, «Город на Бире» – Пенсионеры предоставили злоумышленникам реквизиты своих банковских карт и лишились по несколько тысяч рублей собственных сбережений, сообщает пресс-служба УМВД по ЕАО.

В первом случае жительница Биробиджана 1942 года рождения разместила на сайте бесплатных объявлений информацию о продаже мебели. Через некоторое время ей позвонил незнакомец и сообщил, что желает купить ее мебель за 13 тысяч рублей, и попросил назвать номер банковской карты и код, который ей придет смс-сообщением. Пострадавшая выполнила все требования «покупателя» и лишилась семи тысяч рублей, которые были у нее списаны со счета. Полицейские в ходе оперативных мероприятий установили, что звонок поступил женщине из Татарстана.

Во втором случае житель областной столицы 1946 года рождения разместил на сайте бесплатных объявлений информацию о продаже вещей. На объявление откликнулся незнакомец и сообщил, что хочет купить куртку, а рассчитается он, переводом денег на карту.

С этой целью незнакомец попросил назвать реквизиты банковской карты. Пострадавший назвал полный номер карты и код, пришедший смс-сообщением. Воспользовавшись доверчивостью пенсионера, злоумышленник снял с карты пострадавшего 3, 5 тысяч рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 159 ч.1 УК РФ – мошенничество.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1