Две новых группы для детей в возрасте от двух до трёх лет открылись в детских садах ЕАО

БИРОБИДЖАН, 26 августа, «Город на Бире» - Практически сразу после выписки из роддома мамы стараются поскорее записать детей в общегородскую очередь на получение места в детском саду. Молодые мамы рвутся на работу, едва ребёнку исполнится год. И очевидно, что дело не в диком желании поработать, обделив малыша вниманием во имя карьеры, а в том, что на выплаты по уходу за ребёнком при нынешних ценах сильно не разгуляешься.

И если с устройством детей в возрасте от трёх лет в городе и области проблем нет, то вот маленьких - от полутора лет - определить практически некуда, кроме частных групп по уходу и присмотру. Председатель комитета образования правительства ЕАО Татьяна Пчёлкина говорит, что для совсем крошечных малышей условия в области создаются, пусть и постепенно. Так, 25 августа на открытии областного Форума педагогических работников Татьяна Михайловна поделилась с присутствующими коллегами радостной новостью:

- Доступность дошкольных образовательных учреждений для детей от трёх до семи лет на данный момент в ЕАО стопроцентная. В Дальневосточном Федеральном округе – 99,9%. Но в связи с приростом детского населения нам требуются дополнительные места для детей в возрасте до трёх лет. И буквально сегодня у нас открылись две новые группы для деток от двух до трёх лет.

Конечно, вопрос с очередью в садики для малышей не решится полностью в ближайшее время. По состоянию на первое августа текущего года в очереди на получение путёвки в детские учреждения дошкольного образования стоят 2897 детей, в их числе и крохи в возрасте от полутора до трех лет.

Катерина ТЮЛЬКИНА

Joomla SEF URLs by Artio
 
1