Двенадцать поселений автономии пожелали поучаствовать в программе Всемирного банка

БИРОБИДЖАН, 9 октября, «Город на Бире» - Губернатор ЕАО Александр Левинталь обсудил с представителями Всемирного банка вопросы реализации на территории области в 2015 – 2016 годах проектов развития муниципальных образований региона, основанных на местных инициативах населения. В беседе приняли участие руководитель проектов по поддержке местных инициатив Иван Шульга, координатор программы Анна Сухова и региональный консультант Сергей Гридин, сообщает департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.

Как отметил Александр Левинталь, вопросы сотрудничества и поддержки местных инициатив граждан с представителями Всемирного банка ранее уже обсуждались. Проект, поддерживаемый международной финансовой организацией, является одновременно и своеобразной школа самоуправления, где и главы, и население учатся осваивать новые формы концентрации ресурсов, определять приоритеты и задачи, важные для территории проживания, соучаствовать в проектах, вкладывать в них свой посильный труд. В результате к тому, что создано своими руками, а не государством, люди относятся более бережно, поэтому определённый эффект видится как в результате реализации таких проектов, так в построении самой системы обучения местному самоуправлению.

Руководитель проектов по поддержке местных инициатив Иван Шульга рассказал на встрече, что от подготовительного этапа они уже перешли к практической работе. В программе пожелали участвовать 12 поселений региона, главы которых получили пакет нормативно-правовых и методических документов. Сейчас Всемирный банк рассматривает и другие проекты, реализация которых могла бы стать полезной автономии. Иван Шульга также рассказал о работе Всемирного банка с федеральными органами власти, в частности министерством финансов РФ, по линии развития инициативного бюджетирования, в рамках которого регионы, участвующие в проектах банка, смогут получать федеральную обучающую, методическую и консультационную поддержку.

В ходе встречи были обсуждены сроки реализации программы поддержки местных инициатив населения. Отмечалось, что в каждом поселении, изъявившем желание участвовать в проекте при поддержке Всемирного банка, состоятся встречи с жителями, в феврале-марте пройдут прием заявок и отбор местных инициатив на конкурсной основе, затем будут выделены субсидии на их реализацию. К сентябрю-октябрю 2016 года все новые объекты, созданные в поселениях по инициативе граждан, должны быть введены в эксплуатацию.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1