Двухдневный семинар, посвящённый профилактике наркомании и алкоголизма, проходит в Биробиджане

БИРОБИДЖАН, 18 февраля, «Город на Бире» — Федерация еврейских общин России реализовала просветительский проект «Услышать и помочь», который в 2019 году стал победителем конкурса президентских грантов.

В рамках данного проекта в Биробиджане начались двухдневные семинары-тренинги по повышению квалификации социальных работников, педагогов и психологов. Участниками семинара стали люди, которые по роду своей деятельности сталкиваются с проблемами алкоголизма и наркомании.


Руководитель антинаркотической программы раввин Давид Грановский.

– Главная цель проекта – это адресная помощь, то есть дойти до конкретной семьи, в которой есть проблема. Поэтому мы делаем с психологами особый упор именно на направление адресной помощи. Люди, которые посещают наши семинары, должны понимать, ЧТО с этой проблемой делать и КУДА обращаться за помощью, – рассказывает руководитель антинаркотической программы раввин Давид Грановский.

В первую очередь организаторы ставят своей задачей не только донести новейшую информацию до участников, но и научить практическим подходам по взаимодействию с гражданами из группы риска, выявить совместно с участниками, почему у людей возникают нарко- и алкозависимость, выявлению и оперативному решению проблем употребления наркотиков и злоупотреблением алкоголя в семье, школе на предприятиях и в обществе в целом.


Психолог-преподаватель Евгений Молев (г. Москва).

Евгений Молев и Евгений Сошников (психологи-преподаватели из Москва) предложили участникам восемь интерактивных лекционных блоков. Более 10 часов тренингов и познавательных семинаров будут проведены в эти два дня.

Сегодня участникам были предложны следующие темы для рассмотрения: кто находится в группе риска, коммуникация с людьми из группы риска, алгоритмы решения проблем. Участники в форме беседы с лектором обсуждали важные темы, задавали вопросы и вступали в спор. Каждому присутствующему также предоставлялась возможность проконсультироваться по интересующим их вопросам и проблемам. Все участники семинара получили две брошюры, в которых рассказано, как помочь и разобраться в проблеме наркомании, как понять вред наркотиков, в чём и как проявляется их виляние.

К данным проблемам не остаются равнодушными не только те, кто сталкивается с такими проблемами у взрослых, но и люди, чья работа напрямую связана с детьми.

– Я курирую добровольческое движение в регионе. Информацию, которую я получу здесь, я донесу до кураторов волонтёрских корпусов во всём регионе. Для нас это важно, потому что молодёжь, которая учится в школах, университетах и техникумах – это то поколение, которое подвержено пагубным привычкам, и им нужна альтернатива, их нужно наставлять, показывать, что это плохо. Поэтому сегодняшняя встреча очень полезна, – рассказала педагог-психолог Александра Бондарчук.

Завтра подведут итоги первого дня и продолжат обсуждение общественно значимых тем проекта «Услышать и помочь».

Joomla SEF URLs by Artio
 
1