ЕАО помогут погасить часть долгов перед коммерческими банками

Такое поручение дал президент России Владимир Путин Минфину.

БИРОБИДЖАН, 1 ноября, «Город на Бире» – Президент Владимир Путин поручил до конца года выдать регионам бюджетные кредиты для сокращения задолженности перед коммерческими банками до уровня не более половины собственных доходов.

Целевой кредит получат регионы, коммерческие долги которых превысили 50% собственных доходов к 1 октября. Таких субъектов в России 11.

- Хотел бы подчеркнуть, мы идём на такой шаг в исключительном порядке. В дальнейшем будем придерживаться принятого ранее решения: в следующей трёхлетке откажемся от предоставления так называемых длинных бюджетных кредитов для тех регионов, которые участвуют в программе реструктуризации, - отметил президент.

При этом Владимир Путин потребовал от правительства «смотреть индивидуально, оценивая качество их работы и работы их команд, которые работают в сфере экономики и финансов».

По данным Минфина на 1 октября, общий госдолг регионов превысил 2,2 трлн рублей. При этом почти половину составляют дорогие кредиты в коммерческих банках — свыше 1 трлн рублей.

«Очевидно, что при таком уровне долговой нагрузки регионы не смогут эффективно решать задачи развития», — указал глава государства.

По данным аналитиков РИА Рейтинг в ЕАО отношение госдолга к доходам бюджета за 12 месяцев: 102%. Отношение госдолга к доходам бюджета в 2016 году: 100,6% Объем госдолга, млрд рублей: 5,5 Изменение госдолга за 9 месяцев 2017 года: 10,9% Доля бюджетных кредитов в суммарном объеме госдолга: 43% Доля коммерческих кредитов в суммарном объеме госдолга: 57%

Joomla SEF URLs by Artio
 
1