ЕАО занимает последнее место в рейтинге ЗОЖ-регионов

БИРОБИДЖАН, 1 октября, «Город на Бире» — Мы возглавляем список худшего региона по приверженности здоровому образу жизни – почётное 85-е место из 85-ти. Вместе с нами участь аутсайдеров разделяют соседи-дальневосточники: Камчатский и Забайкальский край, Магаданская и Амурская области. По сравнению с прошлым годом, у дальневосточной «великолепной» пятёрки ничего не изменилось.

Такой рейтинг проводили эксперты агентства РИА Рейтинг по заказу РИА Новости. Как отмечается на сайте, в основу исследования положены 8 показателей, дающих представление о потреблении алкогольных напитков и табачных изделий, распространённость наркомании, условия труда, занятость спортом и другие.

Лидером рейтинга этого года стала Республика Дагестан. На втором месте – Чеченская республика. На третьем месте осталась Кабардино-Балкария. Четвёртое место занял Краснодарский край (в прошлом году его результаты были хуже). Замыкает пятёрку Ингушетия.

Кстати, по данным Минспорта РФ, лидерами по количеству населения, занимающегося физкультурой и спортом, являются Краснодарский край и Тыва, где показатель составляет 47,9%. Чуть меньше этот показатель в Дагестане (45,1%).

В отдельных регионах России сократилось потребление табака до 29%. И ЕАО снова нет и в этом списке.

Наталья Головатая

Joomla SEF URLs by Artio
 
1