Экодесант «высадился» на берегу реки Бира

Акцию приурочили к Международному дню птиц.

БИРОБИДЖАН, 12 апреля, «Город на Бире» – Акция проводилась с целью привлечения внимания населения, общественности, средств массовой информации к проблемам сохранения мест гнездования редких видов птиц, занесенных в Красную книгу РФ и Красную книгу ЕАО, сообщает корреспондент «Города на Бире» со ссылкой на сайт заповедника «Бастак». В рамках акции состоялась очистка от бытового мусора участка поймы реки Большая Бира и были установлены искусственные гнездовья для утки-мандаринки и других околоводных птиц, гнездящихся в черте города.

В 2015 году в пойме реки был отмечен выводок утки-мандаринки. В 2016 году было отмечено уже три семьи редких птиц. Мандаринка гнездится в дуплах деревьев возле воды, осмотр поймы показал, что пригодных деревьев для устройств гнезд очень мало. В прошлом году утка-мандаринка вывела свое потомство на крыше торгового центра. Довести утят до ближайшего водоема ей не удалось, так как. маршрут пролегал через автомобильную трассу.

Установка скворечников для мандаринок была успешна апробирована в Хинганском заповеднике (Амурская область). Результаты эксперимента показали, что утки охотно селятся в такие домики и выводят свое потомство без проблем.

 

Joomla SEF URLs by Artio
 
1