Экологи активно выступают в защиту реки Шилка

В БИРОБИДЖАНСКОЙ ШКОЛЕ № 1 В РАМКАХ НЕДЕЛИ, ПОСВЯЩЁННОЙ БОРЬБЕ ПРОТИВ СТРОИТЕЛЬСТВА ПЛОТИНЫ НА РЕКЕ ШИЛКА, ПРОШЁЛ ОТКРЫТЫЙ УРОК.

БИРОБИДЖАН, 14 марта, "Город на Бире" - Не дадим реке погибнуть. В эти дни в 5 регионах Российской Федерации, которые расположены в бассейне реки Амур, экологи активно выступают в защиту реки Шилка. На ней собираются строить плотину. Ученые бьют тревогу и призывают всех обратить внимание на эту проблему. В стороне не осталась и Дирекция по охране объектов животного мира и особо охраняемых природных территорий ЕАО. Её специалисты провели открытый урок для учеников одной из школ города.

«Шилка - исток Амура, гибель Шилки - смерть Амура» - под таким девизом проходит неделя, посвящённая борьбе против строительства Транссибирской ГЭС. Сегодня в школе № 1 в восьмых классах было проведено одно из мероприятий, запланированных на эту неделю.

Дина Нафикова, специалист по экологическому просвещению: «Сегодня в игре будут участвовать два восьмых класса, они будут соревноваться между собой. Выбран этот возраст потому, что они уже прошли основной курс программ по биологии и географии. В игровой форме с ними побеседуем об Амуре и узнаем, что же они знают о нашей великой дальневосточной реке».

Гарантированное загрязнение вод. Исчезновение популяции осетровых. Затопление около 30 поселений. Именно такие последствия ждут бассейн реки Шилка в случае, если строительство Транссибирской ГЭС всё-таки произойдёт. Об этом в доступной форме ученикам рассказала специалист по экологическому просвещению Дина Нафикова. Ребята слушали с интересом, а во время древней притчи, и вовсе затаили дыхание.

Фрагмент урока: "Там, куда прилетела птица доброго духа севера, появлялась суровая северная природа, а куда добиралась птица доброго духа юга, расцветала буйная природа духа юга, природа южных земель. Но в этот раз вмешались две случайности".

Затем ученики разделились на две команды и соревновались по системе игры морской бой – сами выбирали сложность вопроса и баллы за правильный ответ. В итоге выиграла команда 8 "г" класса. По словам организаторов, уровень подготовки школьников достаточно высокий, их поведение и активность в команде произвели приятное впечатление. Сами ребята также получили массу положительных эмоций.

Кирилл Чуракин, ученик 8 класса средней школы № 1: «Игра очень интересная была, конечно, вопросы были трудные, но познавательные, много нового узнал. Узнал, что строится плотина, которая может навредить экологии нашей области, меня это очень расстроило».

Виктория Остроушко, ученица 8 класса средней школы № 1: «Я считаю, что ГЭС на реке Шилка очень повредит экологии и считаю, что нельзя допустить строительства».

Наградой ребятам за активное участие будут не только дипломы и полученные знания, но и вполне реальные пятёрки по биологии в журнал.

Анна Шавлова, РЕН-Биробиджан

Теги
Joomla SEF URLs by Artio
 
1