Электроснабжение всех населенных пунктов ЕАО, пострадавших ранее по причине крупной энергоаварии, полностью восстановлено

БИРОБИДЖАН, 2 августа, «Город на Бире» – Из-за технологического нарушения в объединенной энергосистеме произошло частичное нарушение электроснабжения потребителей на территории Облученского, Смидовичского районов ЕАО, а также в Биробиджане. Суммарная отключенная нагрузка составила 11 МВт. Около 22:20 (15:20 мск) все потребители были полностью запитаны. Серьезных проблем и чрезвычайных ситуаций из-за отключения не возникло.

Ростехнадзор начал проверку после массового отключения электроэнергии на Дальнем Востоке. Дальневосточное управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) создало комиссию для расследования причин аварии, произошедшей в энергосистемах Дальнего Востока. Комиссия Ростехнадзора приступила к расследованию причин случившегося.

Авария произошла 1 августа в 14:04 мск на воздушных линиях электропередачи в Амурской области. Она спровоцировала временное прекращение энергоснабжения в четырех регионах - Амурской области, Хабаровском и Приморском краях, Еврейской автономной области. Также была прекращена поставка электроэнергии из России в Китай. По предварительным данным, причиной могло стать короткое замыкание.

В настоящее время энергоснабжение восстановлено полностью, за исключением отдельных домов. Так, в Амурской области, по данным областного управления МЧС, в городе Свободный во время отключения произошли аварии на малых сетях. Ремонтные работы начнутся утром в среду, так как их невозможно было провести в ночное время.

В Приморском крае в зону отключения попало примерно 430 тыс. человек. В Хабаровском крае - около 300 тыс. человек. Еще около 100 тыс. человек оставались без света в Амурской области. В общей сложности регионы оставались без энергоснабжения от 1,5 до 2 часов.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1