Энергетики ЕАО предупреждают об ограничениях энергоснабжения из-за многомиллионных долгов

С 17 по 21 апреля  Энергосбыт ЕАО ограничит энергоснабжение на 69 объектах ЖКХ в 20 населенных пунктах  автономии.

БИРОБИДЖАН, 10 апреля, «Город на Бире» – Энергокомпания уже уведомила поставщиков тепловой энергии, горячего и холодного водоснабжения о применении ограничительных санкций за долг в размере 118 млн рублей. Котельные и иные объекты будут ограничены в поставке электроэнергии, если предприятия не погасят задолженность, накопленную с  2015 года. Ограничения не коснутся социально значимых объектов, в частности школ и больниц.

Серьезные опасения  вызывает задолженность ряда коммунальных предприятий Биробиджанского (11,6 млн рублей), Облученского (42,5 млн рублей) и Смидовичского (29,2 млн рублей)  районов области. На этих территориях ограничения будут введены на объектах, находящихся в селах Валдгейм, Желтый Яр, Аэропорт, Найфельд, Дубовое, Бирофельд, Бира, Семисточный Будукан, Лондоко, Двуречье, Известковый, Камышовка, Даниловка, городе Облучье. Критичная ситуация с оплатой электроэнергии сложилась у  следующих предприятий ЕАО:  ООО «Энергоресурс», ООО «Антар плюс», ООО «Уютный дом», ООО «РСО Бирофельд», ООО «Техстройресурс», ООО «Сотрудничество» и ООО «Теплотехсервис», суммарный долг которых  достиг уже 26,3 млн рублей. 

- Предприятия ЖКХ Еврейской автономии не выполняют обязательства по погашению задолженности и оплате текущего электропотребления. В наш адрес поступают многочисленные обещания об оплате, которые не подкреплены никакими практическими действиями. Долг предприятий ЕАО продолжает стремительно расти, поэтому, в соответствии с действующим законодательством мы вынуждены применить ограничительные санкции. Руководство предприятий осознает, что дальнейшее увеличение долгов и неисполнение договорных обязательств  может поставить под угрозу функционирование систем жизнеобеспечения, – отметил начальник оперативной службы по работе с неплательщиками филиала ПАО «ДЭК»-«Энергосбыт ЕАО» Сергей Ивасенко.

В то же время, руководство Энергосбыта ЕАО, осознавая социальную значимость этих коммунальных организаций, пыталось решить проблему в ходе переговоров. Энергетики неоднократно обращали внимание руководства предприятий и местных властей на необходимость урегулирования проблемы задолженности. Однако конструктивных мер по минимизации долгов принято не было. Не изменилась позиция должников и после получения уведомления о предстоящем ограничении.  

Важнейшей функцией энергосбытовых компаний является сбор платы за поставленную потребителям электрическую энергию. Собранные средства направляются энергокомпанией организациям, занимающимся производством и передачей электроэнергии. Эти средства являются основным источником их финансирования – на них они закупают топливо, проводят ремонты и модернизацию оборудования, платят зарплаты сотрудникам. Если потребители не платят энергосбытовой компании, то она не может в полном объеме заплатить генерирующим и сетевым компаниям. А значит, у них не будет средств для проведения ремонтов и модернизаций оборудования, что повышает риск возникновения аварийных ситуаций. Таким образом, недобросовестные потребители электроэнергии, ставят под прямую угрозу надежность энергоснабжения, в том числе населения и социальных объектов – больниц, школ и т.п.

В такой ситуации ввод ограничения энергоснабжения является единственным способом не допустить наращивание задолженности и обеспечить выплату долгов. ПАО «ДЭК» открыто для диалога и готово идти навстречу потребителям в формировании графиков погашения задолженности.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1