Естественнонаучный музей начал работу в Приамурском государственном университете имени Шолом-Алейхема

Всё биологическое разнообразие Дальнего Востока в одном месте

БИРОБИДЖАН, 24 ноября, «Город на Бире» — Первый Естественнонаучный музей открылся в Приамурском государственном университете имени Шолом-Алейхема. Он расположился в третьем учебном корпусе вуза - на факультете таможенного дела и геосреды. В его экспозиции - всё биологическое разнообразие Дальнего Востока.

В Естественнонаучном музее можно увидеть всю красоту и многообразие природы ЕАО. В экспозиции более 20 экспонатов млекопитающих, большая коллекция насекомых и растений, а также представители водного мира. Особую ценность представляют чучела животных, обитающих на Дальнем Востоке. Тут и медведь, и белка, и клыкастый олень - кабарга. В экспозиции представлены и чучела птиц. Что примечательно, некоторых пернатых изготовил биробиджанский орнитолог - Андрей Аверин. Остальные чучела млекопетающих преобретались в специализированных магазинах в городе Хабаровске.

В музее можно увидеть уникальные коллекции бабочек и жуков, а также гербарии растений. Помимо этого, здесь собраны пособия и научные работы студентов и преподавателей факультета по проблемам исследования и охране окружающей среды. Как говорят преподаватели факультета, идея создания Естественнонаучного музея появилась ещё в 2010 году. В то время уже был накоплен опыт практического исследования экологических проблем на территории ЕАО. Руководство Приамурского госуниверситета поддержало эту идею. А воплотить её в жизнь удалось благодаря поддержке регионального отделения всероссийской общественной организации «Русское географическое общество». С его помощью был выигран грант на изучение и сохранение природного наследия ЕАО.

В музее регулярно проводятся экскурсии для студентов и школьников. На этот раз его посетили учащиеся средней школы № 5. Ребята с интересом разглядывали коллекции насекомых, чучела животных и птиц, и даже смогли с ними сфотографироваться. По словам школьников, экскурсия в музей им очень понравилась.

По словам преподавателей вуза, в скором времени музей пополнится новыми экспонатами. В январе здесь откроют выставку горных пород и минералов ЕАО.

Светлана Бедарева, РЕН-ТВ Биробиджан

Joomla SEF URLs by Artio
 
1