Евгений Жаданов: «Со своей главной задачей – сохранить хоккей в автономии, думаю, мы справились»


Повторная встреча «Надежды»  и «Саян» закончилась со счётом 12:4 в пользу гостей.

Как сообщили журналисту «Ди Вох» болельщики ХК «Надежда», они поддерживают мнение тренера команды

БИРОБИДЖАН, 28 февраля, «Город на Бире» – Хоккейный клуб «Надежда» провёл на домашнем льду заключительные игры Первенства России в высшей лиге. В последнем туре нашими соперниками были абаканские «Саяны» – победители зоны Сибирь и Дальний Восток, завоевавшие это звание досрочно.

На стареньких трибунах «Дальсельмаша» – примерно 150 болельщиков, в основном пенсионеры, не пропускающие ни одной домашней игры «Надежды». Но поддержка нашим не особо помогла: конкуренции сильнейшей команде дивизиона они, конечно, не составили, хотя навязать борьбу смогли. Что называется, не сдались без боя.

После первой игры, которая закончилась 11:4 в пользу абаканцев, расстроенный тренер «Надежды» Евгений ЖАДАНОВ всё же собрался и прокомментировал итоги сезона:

– Со своей главной задачей – сохранить хоккей в автономии, думаю, мы справились. Возможно, мы пока не готовы на равных бороться с красноярским «Енисеем» и абаканскими «Саянами», но с остальными командами дома мы сыграли достойно.

Конечно, достойно. Особенно если учесть, что у команды не было нормальной предсезонной подготовки, что на Кубок губернатора ЕАО она, можно сказать, собралась с листа. Очень сложными были выездные игры в Сибири. Пять городов – и везде уровень хоккея с мячом на порядок выше, чем на Дальнем Востоке. Для полноценных тренировок очень не хватает искусственного льда.

По большому счёту, болельщики с тренером согласны.

– Если возможности «Надежды» оценивать объективно, сезон для команды удался, – делится своим мнением Андрей ЯЦЕНКО. – Матчи второго круга на домашнем льду показали, что команда способна демонстрировать достойный хоккей. Команда вкатилась, наладились игровые связи. Вызывает опасение будущее команды, всё же её костяк составляют возрастные игроки. Надо решать вопрос с омоложением состава.

Единственная возможность усилить команду на следующий сезон – пригласить легионеров, но на это опять-таки нужны деньги. Взять молодых игроков из нашей ДЮСШ не выход: юноши не готовы играть на таком уровне. А практики у них мало всё по той же причине: нет денег на выездные соревнования.

– Сезон для команды оказался тяжёлым. Очень мало молодёжи, приходится всё везти ветеранам, – говорит Владислав ГОРОЖАНКИН, отец подрастающего хоккеиста Марка. – Надо привлекать молодёжь, которая тренируется в ДЮСШ. Но чтобы она выглядела на уровне, детям, занимающимся у нас, нужна крытая ледовая площадка. Мы, наверное, единственный город, играющий в высшей лиге, где её нет. Появление такой площадки даст возможность для нормальных тренировок на протяжении всего года.

Искренняя моя признательность игрокам «Надежды». Весь сезон они провели исключительно на морально-волевых качествах, показав максимум, на который команда способна. Хочется верить, что этот сезон не станет для неё последним.

В этом году красивая и обновленная «Дружба» осталась без большого футбола. Если не такой красивый, но любимый болельщиками «Дальсельмаш» останется без хоккея с мячом, можно будет констатировать факт, что спорт автономии скорее мёртв, чем жив.

Эдуард ТИРАСПОЛЬСКИЙ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1