Еврейскую автономию впервые показали на Всемирном съезде раввинов в Нью-Йорке

0513

Главный раввин ЕАО Эли Рисс рассказал о Биробиджане на Международной конференции эмиссаров Хабад-Любавич (Kinus Hashluchim). 

БИРОБИДЖАН, 24 ноября, «Город на Бире» — Пять тысяч раввинов из 90 государств собрались в США на пятидневную конференцию.

0512

Россию на этом съезде представляли 250 посланников Любавичского Ребе под руководством главного раввина страны Берл Лазара. Впервые за много лет нашу страну включили в список общин, которым выпало право показать свою презентацию на этом съезде. Россия презентовала еврейскую общину города Биробиджана. Фильм о еврейской жизни в автономии снимали специально приглашенные операторы. Короткометражный фильм с субтитрами на английском и иврите показали на заключительном мероприятии.

{youtube}8OiPV2Mc1CY|100%{/youtube}

- Впервые на съезде такого уровня говорили о Биробиджане. Я считаю, что это наша большая заслуга и огромное достижение, ведь выбрали именно нашу общину, хотя я один из самых молодых раввинов в России. Это еще и большое доверие, - считает главный раввин ЕАО Эли Рисс. – Кроме того, здесь большая заслуга раввина Лазара, который попросил, настоял показать именно Биробиджан, а не какой-нибудь крупный город России. Теперь Биробиджан и Еврейская автономная область у всех на устах. Люди узнали, что есть Биробиджан, узнали, где это. После банкета они подходили ко мне, хотели узнать больше о Биробиджане, приехать к нам. Целая группа туристов и журналисты изъявили желание посетить наш Дальневосточный край.

Эли Рисс говорит, что участвуя во всемирном конгрессе посланников Любавичского Ребе, он почувствовал особую атмосферу единства с другими раввинами:

0511

- Пять тысяч раввинов собрались вместе, это незабываемые ощущения. Когда приезжаешь на такое мероприятие, ты видишь, что не один. Из разных краев, уголков, местечек, маленьких и больших общин приехали твои коллеги, вы все вместе, вы едины. Там теряется то, что ты какой-то важный человек в своей общине, в городе. Там все вместе, и это дает нам такую силу единства и понимание, что это большая еврейская корпорация, в которой все вместе двигаются к общей цели.

Вера Кравец

Joomla SEF URLs by Artio
 
1