Фасад областной филармонии срочно нуждается в ремонте

Журналист «Ди Вох» о проблеме учреждения культуры

БИРОБИДЖАН, 1 августа, «Город на Бире» - Работники уникального культурного объекта постоянно устремляют взоры ввысь. Не то чтобы небо над ним было каким-то особенным, вызывающим романтические порывы. Облицовочная плитка здания висит на стенах вкривь и вкось, вызывая ассоциацию с рыбой, которую плохо почистили. Ужасные проплешины явно не украшают фасад, а куски мрамора так и рвутся в полет. К счастью, пока никто не пострадал. Но таблички «Осторожно! Возможно падение плитки» приклеены по всему периметру здания в тех местах, где возможна травматичная стыковка человека и мрамора. Даже на входе в концертный зал.

На недавнем заседании Законодательного собрания ЕАО депутаты внесли изменения в закон «Об областном бюджете на 2016 год». Благодаря безвозмездным поступлениям из федеральной казны (более 870 миллионов рублей) дополнительные неналоговые доходы и остаток средств ещё январского бюджета этого года было предложено распределить между несколькими профильными управлениями правительства. В списке необходимых трат оказалась и филармония. На ремонт фасада планируется выделить полмиллиона рублей. На следующий день после заседания я позвонила заместителю директора филармонии по хозяйственной части Надежде КОСТЫЛЕВОЙ и предложила поразмышлять, хватит ли такой суммы на то, чтоб привести фасад в порядок.

– Насколько я понимаю, смета ещё не составлена, – сказала Надежда Николаевна. – О том, что нам выделят какие-то деньги, я не слышала. Если говорить о сумме – пока тоже непонятно, много её будет или мало, всё зависит от того, как проводить эти работы. Дело в том, что здание 1984 года постройки, а плитка уложена таким специфическим образом, что если тронуть одно место, то осыплется несколько плит вокруг. То есть количество денег на ремонт будет зависеть от того, местами ли заменять эту плитку или всё-таки снимать её целиком.

На данный момент руководство областной филармонии делает всё возможное, чтобы предотвратить несчастные случаи. Огораживают опасные участки. Ежемесячно в управление культуры отправляют отчеты о состоянии фасада. Дважды в год составляют акты осмотра с указанием всех изменений и потерь. Но без денег ничего, кроме профилактических мер, бесед с населением и легких косметических штрихов, которые остаются практически незаметными на фоне общей разрухи, предпринять нельзя. С апреля по июль 2014 года один за одним проводились подрядные аукционы для выполнения работ по фасаду. Тогда на эти цели было выделено 800 тысяч рублей, и речь шла не о полной замене плитки, а о частичной.

С каждым годом филармония выглядит всё более потрепанной. Да, мраморная облицовка отлично смотрится, служит хорошим тепло- и звукоизолятором. Но при длительном воздействии агрессивных сред, особенно воды, мрамор всё же разрушается. То, что здание простояло 30 лет почти как новенькое, подтверждает уникальность этого архитектурного проекта и добросовестную работу строителей. Может, настал уже момент, когда пришло время обратить более пристальное внимание на пациента, закрывать зеленку и доставать скальпель, пока болезный не скончался?

– Нам и самим страшно ходить на работу, но куда деваться, уже привыкли. Но самое большое беспокойство – это подростки, которые по вечерам катаются на крыльце на скейтах и велосипедах, – поделилась опасениями Надежда Костылева. – Мы уже разговаривали с родителями, чтоб не разрешали детям здесь играть. Обращались к участковому. Он дал нам ответ, что никакой законодательной базы, чтоб детей как-то выгнать оттуда, нет. Родители это тоже прекрасно понимают, и дети продолжают кататься.

На официальном портале органов государственной власти ЕАО о филармонии пишут много хорошего: «великолепный концертный зал», «главная сценическая площадка области», «храм искусства». Без сомнения, поправки в бюджет, которыми предусмотрено хоть какое-то выделение средств на ремонт, – это замечательно. Но за что же так с храмом? Сумма для ремонта фасада немногим больше той, что планируется отдать на составление проектно-сметной документации ледового дворца. Однако дворец существует лишь в проекте, как и поток туристов, которым его планируется показать. И единственным местом, куда можно пойти гостям города и молодежи, интересующейся чем-то, кроме выпивки на лавочках, остается филармония.

Смета на капитальный ремонт учреждения была составлена еще в 2013 году. По словам начальника управления культуры правительства области Светланы ТРОМСА, согласно документации необходимо около 570 миллионов рублей, чтобы привести здание в форму. Тридцать процентов от этой суммы должны финансироваться за счет областного бюджета. Это примерно 190 миллионов рублей. Ясно, что наш регион не может себе позволить так шиковать. Светлана Станиславовна заверила, что проблема постоянно находится под контролем губернатора автономии:

– Губернатор сейчас в Москве (Наш разговор состоялся 22 июля. – Прим. авт.). Встретится с министром культуры Владимиром Мединским. В числе прочих вопросов будет обсуждаться и проблема филармонии. В том случае, если сумма софинансирования из бюджета области уменьшится, можно будет говорить о капитальном ремонте. Тех денег, что будут отданы сейчас, конечно, не хватит на полный ремонт облицовки, они для того, чтоб заменить плитку частично.

Благодаря тому, что в этом году снова заработал фонтан, на Театральной площади стали гулять люди. В жару они прячутся под крышу, не особо обращая внимание на предупреждающие таблички и огороженные лентами участки. Филармония, несмотря на бедственное положение, функционирует в обычном режиме. Концерты проводятся, выступают местные коллективы, приезжают звезды эстрады. А плитка падает. И очевидно, что так будет до тех пор, пока тот самый процент софинансирования не упадет с тридцати до необходимых нам пяти процентов. А пока что звездным гостям города впору обозначать в райдере каску и бетонный зонтик, не иначе. Страшно подумать, кому закатит концерт, например, Сергей Лазарев, если ему упадет хотя бы под ноги кусок мрамора.

Катерина ТЮЛЬКИНА

Joomla SEF URLs by Artio
 
1