Фестиваль «Этносфера» прошёл в Биробиджане

От лезгинки до прыжков через костёр

БИРОБИДЖАН, 25 марта, «Город на Бире» — Идея провести мероприятие, которое бы позволило познакомиться с культурой различных национальностей, появилась в голове студентки местного университета Валерии Щетнёвой. Она выиграла грант в размере 100 тысяч рублей на реализацию проекта. Деньги выделило Федеральное агентство по делам молодёжи в Москве. Одной организовать людей было бы трудно. Нашлись помощники, собрали оргкомитет. И интернет тоже стал хорошим подспорьем.

– Первый этап – кулинарный конкурс. Он начался тринадцатого марта. Каждый желающий мог представить свое национальное блюдо, выложить его фотографию в нашей группе «Вконтакте». Победитель определялся интернет-голосованием. Второй этап был самым сложным. Номера вокальные, театральные и танцевальные. Замечу, что отборочный этап, который состоялся 18 марта, прошли не все желающие. И вот сегодня завершился третий этап – выставка национальных «изюминок» и концерт. Кулинары даже принесли сюда свои блюда, чтобы каждый гость мог попробовать и оценить! Нам удалось охватить огромное число людей. Основная аудитория – молодёжь. Проект получился больше студенческим. Но в будущем планируем сделать фестиваль традиционным, тогда у нас появятся новые возможности и новые участники, быть может, люди постарше, –  поделилась планами Валерия.

Фестиваль действительно получился качественным студенческим проектом. В нём приняли участие не только студенты ПГУ им. Шолом-Алейхема, но и представители медицинского колледжа, а также колледжа культуры. Если говорить об участниках, то были здесь и украинцы, и русские, а также армяне, азербайджанцы, евреи, якуты.


Валентина Голокова.

Особенно выделялась из толпы Валентина Голокова. Девушка пришла в национальных украшениях и спела песню «Хотугу дойдум» на якустком языке. Нармин Алиева и Анастасия Хароян станцевали зажигательную лезгинку.


Анна Пресс.

Анна Пресс погрузила слушателей в атмосферу еврейских традиций, исполнив попурри из еврейских песен.


Иван Кошелев.

Иван Кошелев показал, каким должен быть настоящий украинский пляс.


Детки из садика № 29.

Самым милым номером программы было выступление деток из детского сада № 29. Девочки-малышки с вокальным номером «Русские матрешки» сорвали оглушительные аплодисменты.

Катерина ТЮЛЬКИНА

Joomla SEF URLs by Artio
 
1