Фиктивную регистрацию иностранцев выявила прокуратура ЕАО

БИРОБИДЖАН, 15 июня, «Город на Бире» – Прокуратура Облученского района установила, что руководителем одного из крупных предприятий области совершались действия по осуществлению фиктивной регистрации иностранных граждан.

Фиктивная регистрация по месту жительства - регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо их регистрацию по месту жительства без их намерения проживать в соответствующем жилом помещении, либо их регистрацию по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) соответствующего жилого помещения предоставить им это жилое помещение для проживания.

Так, в жилом доме, расположенном в п. Известковый Облученского района ЕАО и принадлежащем этому предприятию, были зарегистрированы 16 иностранных граждан. По данным Отдела ФМС России по ЕАО в Облученском районе граждане Украины и Казахстана были зарегистрированы по месту жительства на основании заявлений руководителя предприятия с просьбой оформить их регистрацию.

Вместе с тем, как рассказали жители указанного дома, иностранные граждане никогда в нём не проживали и в настоящее время не проживают.

Отделом МВД России по Облученскому району возбуждено уголовное дело по ст. 322.2 УК РФ (фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации).

Ход расследования уголовного дела прокуратура Облученского района взяла на контроль.


Санкция статьи 322.2 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до трёх лет, либо в виде принудительных работ на срок до трёх лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет или без такового, либо лишения свободы на срок до трёх лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет или без такового.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1