Формальный подход увидели депутаты ЕАО в законе об охране здоровья граждан от табака

Депутаты Законодательного собрания ЕАО предлагают внести поправки в федеральное законодательство направлены на запрет курения ближе ста метров от учреждений образования, культуры и спорта

БИРОБИДЖАН, 14 ноября, «Город на Бире» – Авторы законопроекта предлагают расширить перечень мест, где курение запрещено. Сейчас это, в частности, собственно сами территории и помещения учреждений образования, культуры, спорта, а также учреждений органов по делам молодежи. Если же инициатива будет поддержана, то и на расстоянии ста метров от вышеназванных организаций курение будет запрещено. При этом разработчики считают необходимым, наоборот, снять действующий в настоящее время запрет на продажу табачных изделий в торговых точках, расположенных менее чем за сто метров от учреждений образования, сообщает управление по связям со средствами массовой информации и информатизации.

- Любой запрет должен быть обоснованным. Например, если мы говорим о том, что курить на территории школы нельзя, так как это и безнравственно, и вредно для здоровья как самих курильщиков, так и людей, которые находятся рядом с ними, то должны быть последовательны. Ведь если курить нельзя в школьном дворе, то и в полуметре от школьного забора – тоже. А иначе получается просто формальный подход. Дети-то все равно и видят курильщиков, и дышат табачным дымом, - комментирует документ один из его авторов, зампредседателя парламентского комитета по бюджету, налогам, экономической политике и предпринимательству Хикмет Мамедов. – А нормы о том, что нельзя торговать табачными изделиями ближе чем за сто метров от образовательных организаций, на наш взгляд, стоит пересмотреть. Потому что, получается, что если в определенной точке населенного пункта находится магазин, реализующий табачные изделия, то рядом с ним открыть какое-либо учреждение дополнительного образования просто невозможно. В условиях плотной застройки, особенно в сельской местности, где, как правило, все учреждения социальной сферы и объекты торговли расположены компактно и близко друг к другу, это создает определенные трудности для предпринимателей, которые заняты в этом бизнесе. Между тем федеральный закон в принципе запрещает продажу табачных изделий несовершеннолетним, а значит ни за один, ни за сто метров от чего-либо добросовестный продавец подростку сигареты не продаст. Учитывая все это, на наш взгляд, правильнее было бы по-другому расставить акценты: не ограничивать торговлю табаком пресловутыми «ста метрами», а запретить само курение на расстоянии ближе чем сто метров от учреждений, о которых мы говорим.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1