Фотовыставка «Крым – наша история» приехала в Ленинское

БИРОБИДЖАН, 7 февраля, «Город на Бире» — Эти фотографии Толстого, Чехова, Горького даже любители и знатоки литературы вряд ли видели. Писатели были сняты во время их отдыха на черноморском побережье в Крыму. Там же периодически отдыхала семья последнего российского императора и, конечно, запечатлевалась на фото. Эти и другие снимки жители села Ленинского могут увидеть на выставке, открывшейся в районном историческом музее.

Уникальная экспозиция, посвящённая 110-летию ИТАР-ТАСС, была подарена региональному отделению Общероссийского  народного фронта в ЕАО на молодёжном форуме «Таврида», проходившем в Крыму в августе прошлого года. С экспозицией уже познакомились биробиджанцы, а теперь она поехала по районам.

– Выставка такого уровня вызвала огромный интерес у жителей села Ленинского, – свидетельствует директор музея Татьяна ГУРСКАЯ. – Качество фотографий высочайшее – ведь они отобраны из огромного архива ИТАР-ТАСС.

Экспозиция, конечно, адресована в первую очередь детям и подросткам. Им почти все изображённые на снимках люди неизвестны, а фотографии из пионерского лагеря «Артек», сделаны в другом государстве. Они, может быть, не узнают моложавого Брежнева и даже Юрия Гагарина помнят не все. Что ж, выставка поможет ребятам заполнить пробелы в знаниях, а их родителям, бабушкам и дедушкам, которые тоже охотно посещают музей, – вспомнить годы своей молодости.

Михаил Клименков

Joomla SEF URLs by Artio
 
1