Газета «Районный вестник» отметила своё 80-летие

Юбилей праздновали журналисты и все те, кто причастен к газетному ремеслу

БИРОБИДЖАН, «Город на Бире», 10 сентября –  9 сентября 2016 в администрации поселка Смидович прошло торжественное собрание, посвященное 80-летию газеты «Районный вестник».

Впрочем, многие из участников собрания, присутствовавших в актовом, помнили газету «Светлый путь», выходившую здесь с 1980 года, а еще до нее жители Смидовичского района узнавали свежие новости из «Сталинского слова», а после - «Ленинского пути». Как было сказано в приветственном адресе губернатора области  Александра Левинталя, газета меняла свои названия в связи с меняющейся идеологической обстановкой. Газета выходила стабильно три раза в неделю и стоила 2 копейки, то есть всего в два раза дороже коробки спичек.

В этот день свои поздравления журналистам  привезли председатель Законодательного собрания ЕАО Анатолий Тихомиров, заместитель председателя правительства области Владимир Приходько, руководитель Биробиджанской епархии Владыка Ефрем. Со словами благодарности к работникам газеты обратился глава Смидовичского муниципального района Александр Тлустенко.

Приветствуя журналистов, Владимир Приходько сказал:
- Когда-то говорили, что с появлением кино умрет театр, с появлением телевидения уйдет кино, сейчас говорят, что с появлением интернета умрет газета. Но никогда электронные книги, планшеты и другие технические средства не заменят живой газеты, потому что она имеет свой неповторимый вкус. Спасибо вам за то, что вы делаете, за  то, что благодаря вам мы можем осязать этой живой вкус газеты, и мы,  в свою очередь, сделаем все, чтобы поддержать вас, и что бы газета ваша выходила еще много, много лет.

Тепло, как старых и добрых друзей, поздравлял юбиляров Анатолий Тихомиров:
-Газета прошла непростой путь, она закрывалась, как и другие районные издания, но когда возродилась, стала одним из самых интересных и читаемых изданий в Еврейской автономной области. Она несет правду о том, что происходит на территории области и района. За годы существования газеты вышло пять тысяч номеров. Это десятки тысяч страниц, прочитанных миллионами читателей. Газета всегда писала о замечательных людях, работающих здесь, о трудовых династиях, хороших спортсменах и о художественном музыкальном творчестве талантливых людей. Это история района, которая пишется ежедневно, и остается в газетных полосах. Я читаю каждый номер от начала и до конца, и не только для того, чтобы знать отношение к власти, но и для того чтобы знать обстановку сегодня и понимать что нужно сделать завтра. Я желаю работникам издания счастья благополучия, хочу, чтобы газета расцветала и развивалась дальше, путь она пишет о том, что делается и о том, что нужно сделать.

Спикера парламента поддержал глава района Александр Тлустенко, поздравив земляков с замечательным праздником, он сказал, что газета должна оставаться яркой интересной  радовать жителей района.

От имени собратьев по перу, своих коллег поздравили корреспондент газеты «Ди Вох» Александр Драбкин и заместитель главного редактора газеты «Биробиджанер Штерн» Ирина Манойленко. Ирина Зиновьевна умело зарифмовала и преподнесла в оригинальном виде историю газеты и нелегкий, но славный путь ее от «Сталинского слова» до «Районного вестника»

После профессиональных журналистов слово предоставили внештатному корреспонденту «Районного вестника» Лилия Барбышева:
-Дорогие коллеги! - обратилась она к присутствующим.- Многие ошибочно считают, что газета живет все один день. Позвольте с этим не согласиться. Газета является неисчерпаемым источником информации для настоящего и будущего поколения. Недавно вышла в свет книга «Свет мой - Николаевка», в  которой опубликованы мои многолетние раздумья о дорогих и близких моему сердцу жителях поселка. Более сорока лет верой и правдой, словом и пером я служила «Районному вестнику». И  книга, о которой я сказала, это и ваша заслуга. Она ничего бы не стоила, без воспоминаний, очерков, рассказов и встреч с ветеранами войны и труда, без их откровений, иногда пронизанных нечеловеческой болью. Мы помним их,  чтим светлую память об этих людях, и материализуем эту память в газетных страницах и книжных материалах.

Выступивший на собрании владыка Ефрем философски и глубоко заметил:
-Вся наша жизнь состоит из мгновений, и именно газета запечатлевает на своих страницах мгновения нашей жизни, тем самым украшая жизнь, давая людям вдохновение, фиксируя для истории, для летописи интересные факты и события. Очень радостно, что районная газета сегодня празднует свой юбилей с богатейшим багажом накопленной информации, с зафиксированными прекрасными моментами жизни Смидовичского района, области, а значит и всей истории нашей страны в целом. Поэтому всем работникам газеты мне хотелось бы пожелать душевного оптимизма, здравия, воплощения на страницах интересных творческих идей, журналистских находок, а еще предоставление информации, которая поспособствует принятию мудрых решений со стороны властей.

Праздник сопровождался замечательными творческими музыкальными и песенными номерами самодеятельных певцов и музыкантов района. Работникам газеты, и тем, кто тесно сотрудничает с нею, от дизайнеров до почтальонов, вручены десятки благодарственных писем и ценных подарков.
Торжества завершились душевным коллективным снимком, сделанным на память о творческом празднике газеты и газетчиков.

Соб. инф.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1