Генеральная прокуратура проверит «новые аварийные» дома в посёлке Известковый ЕАО

В ожидании проверки от федеральных надзорных органов, активисты местного отделения Общероссийского народного фронта снова наведались в две многострадальные новостройки на улице Капитана Ведина в посёлке Известковый Облученского района. Эти дома были построены с многочисленными строительными нарушениями.

БИРОБИДЖАН, 19 января, «Город на Бире» – Сегодня в квартирах у местных жителей очень холодно и сыро, на верхних этажах температура в комнатах не поднимается выше 10-13 градусов, потолки мокрые, пластиковые окна и балконные двери промерзают. У некоторых жителей начали трескаться стены. Так, например, в доме № 19, в квартире Татьяны Шаламовой стена на кухне треснула так глубоко, что сквозь неё можно увидеть улицу.

А Виктор Фомин, живущий на третьем этаже, может предсказывать скорость, силу и направление ветра на улице по своей домашней люстре. Крыша над его квартирой в настолько плохом состоянии, что любой ветер раскачивает осветительный прибор на потолке, словно это флюгер на крыше.

Чтобы согреться в собственных квартирах, людям приходится включать по несколько обогревателей за раз. Многие из семей, где побывали активисты «Народного фронта», жаловались, что не могут жить в больших комнатах, потому что их не получается согреть бытовыми обогревателями. Понятно, что в такой ситуации известковцы получают очень внушительные счета за электричество. Например, в семье Анны Шаламовой пятеро детей. В их большой трёхкомнатной квартире три обогревателя. Каждый месяц женщина вынуждена отдавать за электричество от двух до четырех тысяч рублей.

В конце прошлого года прокуратура Облученского района провела проверку по обращениям жителей этих новостроек. По результатам проверки, прокурор обратился в суд с исками к администрации муниципального образования «Облученский муниципальный район» ЕАО о том, чтобы она приняла меры по устранению недостатков, допущенных при строительстве, а также о проведении инструментального обследования А «фронтовики», в свою очередь, обратились в Минстрой и Фонд содействия реформированию ЖКХ.

Но сдвинулось ли это дело с мёртвой точки? Начальник отдела архитектуры и градостроительства администрации Облученского района Александр Трифонов рассказал, что в августе на одном из совещаний администрацию посёлка обязали поставить дополнительный насос в котельную, чтобы хоть как-то повысить температуру в жилых домах. Сейчас местные власти ищут на это деньги. И вряд ли новый насос удастся купить раньше весны.

Но дому требуется не столько дополнительное тепло, сколько капитальный ремонт. Техническое решение по этому вопросу уже подготовила районная администрация, сейчас разрабатывается проектная документация и чертежи. Всё происходит по графику, согласованному с фондом реформирования ЖКХ.

- Все работы должны будут завершиться к 30 июля 2016 года. Примерный список работ уже есть. Это усиление стен цоколя, технического подполья, дополнительно будут заливать стенки с обоих сторон. Предусмотрено очень сложное сейсмическое техническое решение по крыше, будет прошиваться наружная стена, по перекрытиям третьего этажа будет сделан дополнительный металлический каркас, дополнительное утепление, стяжка по всей этой конструкции. И после этого будет нарощен парапет и новая кровля из профнастила. Самые сложные работы – прошивка стен. Придётся и людей беспокоить, и сверлить в стенах отверстия, будет много грязи и пыли, верхний этаж придётся расселять на время ремонтных работ для соблюдения норм безопасности. По стоимости ремонтных работ пока ничего неизвестно, - рассказал Александр Трифонов.

Он заметил, что администрация района не полностью расплатилась с недобросовестным подрядчиком, остались невыкупленными несколько квартир, общей суммой примерно на 15 миллионов рублей. Эти деньги не отдали потому, что жильё было признано аварийным, и платить за него было нельзя. Теперь же эти деньги могут пойти на капитальный ремонт домов.

Сопредседатель регионального штаба ОНФ Галина Куликова отметила, что «фронтовики» больше не позволят строительно-надзорным органами «имитировать деятельность», а подрядчикам попусту тратить бюджетные деньги.

- В этом деле не будет подвижек до тех пор, пока Минстрой и Фонд содействия реформированию ЖКХ не узнают об этом безобразии. Мы направили к ним нашу просьбу. Они, в свою очередь, обратились в Генеральную прокуратуру РФ, чтобы она рассмотрела сложившуюся ситуацию и применила, в случае необходимости, меры прокурорского реагирования, - рассказала Галина Куликова.

Вера Кравец

Joomla SEF URLs by Artio
 
1