Городской парк культуры и отдыха готовится к празднованию восьмидесятилетнего юбилея

0037
В 70-е годы в парке было так же многолюдно, как и сейчас

БИРОБИДЖАН, 14 августа, «Город на Бире» - Открытие острова-парка состоялось в 1936 году и с тех пор он стал излюбленным местом отдыха биробиджанцев. В прошлом осталось то время, когда сюда добирались на лодках, так же канули в лету времена строительства деревянного моста. В 1964 году была построена дамба, соединившая остров с городом. Пик популярности парка пришелся на 70-е годы. Танцплощадка, оркестр, конкурсы, карусели, кинотеатр "Юность"... Для старшего поколения жителей Биробиджана теперь это лишь воспоминания.

0038
Кинотеатр "Юность"

 

В 90-е парк чуть было не превратился в обычный лесной массив в центре города. С 2011 года ситуация начала меняться к лучшему. Появились новые аттракционы, стали проводиться мероприятия. Вот и сейчас по парку катаются роллеры и велосипедисты, молодожены обязательно включают в свой маршрут праздничных покатушек "Аллею семьи", а на выходных дети стоят в очереди в кассы, чтоб повевелиться на новом автодроме.

0005
Парк культуры и отдыха стал постоянной площадкой для ярмарки-раздачи животных. Огромное количество бездомышей нашли своих хозяев именно здесь

Юбилей парка - это еще и праздник будущего. Руководство учреждения делает все, чтоб парк возродился.

0039
Начиная с 2011 года в парке прошло более трехсот мероприятий. Одно из недавних - "Марафон ползунков" - собрало более шестидесяти участников 

 

Программа планируется максимально насыщенная, с учетом интересов не только детей и молодежи, но и старшего поколения.

- Юбилей мы будем праздновать четвертого сентября, в случае дождя перенесем мероприятие на одиннадцатое. В этот день он будет работать с десяти утра, а с 12 дня и до 10 вечера запланирована праздничная программа. Для детей - дискотека в стиле "Африка", с ними будут работать аниматоры и артисты. Будут организованы мастер-классы, где можно будет раскрашивать животных. Детей, которые придут в костюмах, ждут подарки и призы. По парку будут установлены 2D полотна, которые может раскрашивать каждый желающий. С 14.00 начнется фестиваль красок Холи, для которого закуплено полтонны красок. Их можно будет купить в четырех точках продаж в парке, - рассказал директор парка культуры и отдыха Артём Куликов.

Холи – праздник родом из Индии, который означает приход весны и начало нового года и посвящен божествам и силам плодородия. В дни фестиваля все индийцы подшучивают друг над другом, кидаясь краской. На целый день здесь все становятся равны: офисный клерк может зарядить красителем в лицо своему начальнику, и тот ничего ему не скажет. В России Холи прижился недавно, но уже полюбился молодежи. Так уж сложилось, что люди у нас повсюду ходят с хмурыми лицами, а проявления непосредственности считаются нарушением норм морали. Фестиваль красок даст отличную возможность подурачиться для всех тех, кто устал от серых будней и суровых лиц. В Биробиджане Холи продлится три часа. Артем Куликов заверил, что краска на 99% состоит из кукурузного крахмала и на 1% из талька, так что она гипоалергенна, а с кожи ее легко стереть влажными салфетками. Однако надевать на праздник любимое белое платье все же не стоит.

После Холи в парке будет выступать иллюзионист из Хабаровска, затем гостей праздника ждет большая пенная вечеринка. Для нее закуплено два пеногенератора на сумму 173 тысячи рублей.

- Аренда пеногенераторов стоила немногим меньше, так что было выгодней их приобрести за счет средств учреждения, чтоб потом использовать и на других городских мероприятиях, - сказал Артем Александрович. – На празднике будет работать около тридцати человек. Еще пятнадцать мы пригласили. Это два диджея, две музыкальных кавер-группы, музыканты оркестра. Они будут играть на входе в парк, где будет установлена небольшая сцена, с двенадцати до трех дня. За порядком, помимо полиции, будут следить десять человек из частных охранных предприятий.

Катерина ТЮЛЬКИНА

  

Joomla SEF URLs by Artio
 
1