Грубые нарушения выявила прокуратура в деятельности управления по опеке и попечительству Смидовичского района

БИРОБИДЖАН, 18 октября, «Город на Бире» – Проверкой выявлен ряд нарушений законодательства об опеке и попечительстве, об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Управление в Смидовичском районе, обладая информацией о пятилетней девочки, которая состоит на диспансерном учете в противотуберкулезном диспансере и находящейся в социально опасном положении (в связи с крайне низким материальным достатком семьи, асоциальным образом жизни матери, нахождением малолетней в условиях, угрожающих ее жизни и здоровью), надлежащих мер к защите ребенка не приняло.

Аналогичные нарушения выявлены и в отношении другой опекаемой, 2006 года рождения, у которой сложились конфликтные отношения с опекуном.

В связи с выявленными нарушениями закона в деятельности управления по опеке и попечительству в Смидовичском районе, прокуратура области внесла представление в управление по опеке и попечительству Еврейской автономной области.

В настоящее время представление рассмотрено и признано обоснованным.

По требованию прокуратуры управлением по опеке и попечительству ЕАО принимаются меры к устранению нарушений закона, одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1