Губернатор автономии требует немедленно принять меры для переселения жильцов из аварийных домов в Известковом

При этом людям должны предоставить жильё с учетом их пожеланий

БИРОБИДЖАН, 17 декабря, «Город на Бире» - Два дома в поселке Известковом Облученского района признаны непригодными для проживания: при возведении построек подрядчиком были допущены многочисленные нарушения. На данный момент дома находятся на круглосуточном контроле сотрудников МЧС. Но жителям аварийного жилья от этого не становится теплей – температура в помещениях не поднимается выше десяти градусов, от созерцания декабрьского неба людей отделяет лишь натяжной потолок. В доме № 17 и № 19 на улице Ведина проживают сорок человек.

- Нужно немедленно организовать выселение из этих домов. Отказ от выселения, если жильцы не согласны с таким решением, должен быть оформлен в виде письменного заявления. А тех, кто желает, надо выселить. Об этом дано указание району, - сказал губернатор автономии Александр Левинталь на заседании областной антитеррористической комиссии.

Администрации района будет непросто обсуждать с жильцами планы на зимние каникулы. Согласятся ли люди встречать Новый год не в своих квартирах, а пока что непонятно где, - большой вопрос. История с приведением домов в надлежащее состояние зависла надолго. Жить в статусе «кочевого» такой же неопределенный срок, имея при этом свое законное жилье, не очень-то приятно.

Губернатор напомнил, что холод – проблема, не только связанная с состоянием жилья. Левинталь считает, что есть прямая связь между обеспечением котельных углем и огромным долгом населения в отдельных населенных пунктах:

- Отсутствует контроль за оплатой услуг, что может привести к серьезным последствиям. Нужно поднимать платежную дисциплину! Восемьсот миллионов не собрано с населения! Я прошу, чтобы главы районов и поселений приняли участие в этом и не переводили стрелки на правительство области. 

Александр Борисович обратился к заместителю начальника ГУ МЧС России по Еврейской автономной области Алексею Таекину с просьбой определить точки взаимодействия с главами районов, и не допустить возникновения чрезвычайных ситуаций там, где есть риск замерзнуть.

Катерина Тюлькина

Joomla SEF URLs by Artio
 
1