Губернатор ЕАО Александр Левинталь: «В селе самое главное - занятость населения»

Глава региона побывал у товаропроизводителей области, обсудил с ними вопросы развития семейных ферм и тепличного хозяйства

БИРОБИДЖАН, 31 марта «Город на Бире» – В гостях у фермеров Александр Левинталь подчеркнул, что семейная ферма – это новый для области тип хозяйств, которые намерено развивать региональное правительство. Власть готова поддерживать товаропроизводителей на довольно выгодных для них условиях. Например, для семейной фермы Каплун были предоставлены не только грантовые средства из федерального бюджета, но и деньги областной программы. Приобретение скота и оборудования было профинансировано по каждому направлению на 95% из областного бюджета. И только по 5% добавило хозяйство. Это довольно серьёзная поддержка. Он подчеркнул, что, несмотря на трудности, область будет развивать семейные фермы.

- Мы не ставим вопрос максимизации налогов и так далее, самое главное – занятость сельского населения и продовольственная безопасность. В этом направлении мы будем работать, поддерживая подобного рода хозяйства наших местных товаропроизводителей, - приводит слова главы региона департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО. - Конечно, ресурсов, может быть, у нас не так много, мы будем стараться изыскивать свои, а также привлекать федеральные ресурсы, может быть какие-то внебюджетные, искать инвесторов для того, чтобы это направление развивалось. Это очень важно. Вижу в этом прогресс. Сегодня мы обсудили ряд вопросов, которые надо решить в этом хозяйстве. Есть не только финансового плана проблемы, есть вопросы, связанные с реализацией продукции, с доступностью различных форм государственной поддержки, чтобы она доходила до каждого товаропроизводителя. Требуется и оформление земли, есть проблемы, которые не всегда связаны даже с самим хозяйством, нужна здесь помощь и со стороны местной власти. Решение вопросов реализации продукции в сочетании с государственной поддержкой позволит нам развить это направление, соответственно и наш агропромышленный комплекс будет чувствовать себя лучше.

Оценив возможности тепличного хозяйства в Еврейской автономной области, глава региона отметил, что теплицы пока единичны на территории области. Но это направление также нужно развивать.

- Мы должны выращивать круглогодично и свежие овощи: огурцы, помидоры, салаты, а в перспективе и клубнику и так далее, то, что в других странах, например, Японии, Китае, Корее выращивается. Это направление мы тоже собираемся поддерживать. У нас до сих пор не было такой меры поддержки, поэтому я уже дал поручение управлению сельского хозяйства разработать специальную подпрограмму по поддержке именно тепличных хозяйств. Будем рассчитывать и на собственные возможности областного бюджета, а также на федеральную поддержку. Такая федеральная программа существует. Вопрос о том, как в нее войти, я намерен обсудить с Минсельхозом. В ближайшее время мы ожидаем приезда к нам специалистов Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, будем с ними прорабатывать ряд вопросов по развитию агропромышленного комплекса, в том числе и этот.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1