Губернатор ЕАО потребовал ускорить ремонт здания детсада в Облучье

При этом должны соблюдаться технология и качество работ

БИРОБИДЖАН, 20 июля, «Город на Бире» – В ходе рабочей поездки в Облученский муниципальный район губернатор Александр Левинталь обсудил вопросы реконструкции здания под детский сад при школе № 2, а также побывал на площадке, планируемой под строительство многоквартирных домов для переселения граждан из аварийного жилья, сообщает департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.

Открытие дополнительно созданных пяти дошкольных групп на 115 мест в городе Облучье позволит существенно улучшить ситуацию с устройством в детские сады малышей в возрасте от полутора до трех лет. Глава Облученского района Виктор Орел доложил губернатору, что подрядная организация по ряду причин не успевает до 1 сентября 2016 года закончить работы. Александр Левинталь потребовал ускорить реконструкцию здания, при этом соблюсти технологию и качество работ и завершить их к началу отопительного периода. К подрядчику в случае срыва сроков ввода объекта в эксплуатацию муниципальное образование должно применить соответствующие штрафные санкции. Курировать ход работ на объекте поручено исполняющему обязанности заместителя председателя правительства области Николаю Канделе.

В районном центре губернатор побывал также на площадке, планируемой под строительство многоквартирных домов для переселения граждан из аварийного жилья. Она находится в центре города на месте бывшей железнодорожной больницы и к ней подведены необходимые инженерные сети.

Как отметил Александр Левинталь, в рамках программы, реализуемой до 2018 года, новое жилье будет строиться также и в поселке Теплоозерске. В населенном пункте уже выбраны площадки под строительство и проведены необходимые конкурсные процедуры.

В районной больнице глава региона провел совещание с участием руководителей исполнительной власти и муниципального образования. Обсуждались вопросы запуска газовой котельной, а также загрузки в полном объеме мощностей медицинского учреждения. Отмечалось, что газовая котельная по ряду причин не была запущена в работу вместе с вводом в эксплуатацию лечебного учреждения в 2014 году. Все это время помещения больницы отапливались временной угольной котельной, которая позже была демонтирована. Есть необходимость задействовать площади медучреждения, что позволит увеличить объемы предоставляемых населению медицинских услуг, снизить затраты на содержание и отопление помещений больницы.

Подводя итоги состоявшегося совещания, Александр Левинталь подчеркнул, что вопросы обслуживания газовой котельной сегодня проработаны. В настоящее время уточняются детали бесперебойных поставок газа на объект. С наступлением холодного периода больница начнет отапливаться газовой котельной, работающей на экологически чистом топливе, как и было предусмотрено проектом строительства. Этот вопрос однозначно решен, подчеркнул Александр Левинталь.

Решается задача и загрузки мощностей учреждения. Сегодня уже две частные компании из ЕАО и другого региона готовы вложить финансовые ресурсы в создание на базе больницы водолечебницы и реабилитационного центра. Основная часть новых медицинских услуг будет для населения бесплатной в рамках финансирования ТФОМСа. Также в планах руководства области наладить взаимодействие с ОАО «РЖД», компании будет предложено использовать в медицинских целях часть свободных площадей.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1