Губернатор ЕАО принял участие в совещании президента России с членами правительства РФ

Обсуждался ход ликвидации последствий наводнения 2013 года, в частности, проблемы обеспечения пострадавших граждан жильём

БИРОБИДЖАН, 27 марта, «Город на Бире» — Главы дальневосточных регионов, пострадавших от наводнения 2013 года, в том числе губернатор ЕАО Александр Винников, приняли участие в совещании президента Российской Федерации Владимира Путина с членами правительства РФ, посвящённом вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона.

С докладом о реализации плана социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона и непосредственно о том, как выполняются планы по обеспечению жильем людей, пострадавших от наводнения, выступил первый заместитель министра по развитию Дальнего Востока Александр Осипов.

На совещании также выступили полномочный представитель президента РФ в ДФО - заместитель председателя правительства РФ Юрий Трутнев, министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров, губернаторы Хабаровского края - Вячеслав Шпорт, Еврейской автономной области - Александр Винников, Амурской области - Олег Кожемяко и другие.

Александр Винников, в частности, сказал: «В нашей области необходимо построить 322 индивидуальных дома, чтобы обеспечить 581 жителя и три многоквартирных дома, в которых необходима 131 квартира. На сегодняшний день все земельные участки определены в полном объёме, проведены изыскательские работы. Предложено к строительству три варианта проектов, данные проекты согласовываются с гражданами, граждане пишут заявления о том, что они согласны на строительство и проживание в таких домах. Договоры на строительство заключены уже с 65 процентами граждан. В сроки, которые обозначены Юрием Трутневым, эта работа будет, безусловно, завершена. Сегодня работы ведутся по подготовке строительных площадок. Мы думаем, что самый разворот работ – это апрель».

Глава региона также информировал членов правительства, что денежные средства на организацию строительства имеются, подрядные организации определены. Губернатор отметил, что при рассмотрении вопросов по выделению денежных средств (из расчёта 30 тысяч рублей на квадратный метр) первоначально не были уточнены вопросы инфраструктуры, но на сегодняшний день они отработаны все, источники финансирования определены. «Вопросы, которые у нас были ещё некоторое время назад, сегодня сняты, и эти работы начинаются», - сказал Александр Винников.

В завершение совещания Владимир Путин подчеркнул, что всё сказанное участниками совещания будет запротоколировано и взято на контроль. Президент не исключил возможности приезда на Дальний Восток председателя правительства Дмитрия Медведева с целью проверки положения дел по строительству жилья для пострадавших, а также свой приезд.

Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО
Joomla SEF URLs by Artio
 
1