Губернатор ЕАО проконтролировал ход восстановительных работ в Ленинском районе

БИРОБИДЖАН, 27 сентября, «Город на Бире» — Губернатор ЕАО Александр Винников вместе с руководителем Федеральной службы по труду и занятости Всеволодом Вуколовым, заместителями председателя правительства области Дмитрием Проходцевым и Ириной Пинчук побывал в Ленинском районе. Глава региона проверил, как идут восстановительные работы на ряде объектов. Первыми среди них стали два общежития, в которых будут размещены на временное проживание граждане, чье жилье в результате паводка признано не подлежащим восстановлению.

В селе Бабстово капитальный ремонт пятиэтажного общежития бывшего Биробиджанского сельскохозяйственного техникума ведёт СК «Перспектива» под руководством Леонида Саламатина. Коллектив в области известный, на его счету немало возведенных объектов. Руководитель заверил губернатора, что постарается уложиться в намеченные сроки: к 5 октября строители обязались подготовить к эксплуатации половину многоэтажки. Губернатор и глава федеральной службы осмотрели жилые комнаты, хозяйственные и бытовые помещения, отметили в целом неплохое качество работ, а также высказали некоторые пожелания строителям.

К обозначенному сроку надеются успеть и ремонтники ООО «Мегастрой». Они готовят к эксплуатации здание, известное прежде как офицерское общежитие. На объекте работают около 30 человек: красят, меняют двери и сантехнику, настилают полы, клеят обои… Здесь обустроят 41 квартиру различного метража для переселенцев, ожидающих решения квартирного вопроса по причине утраты жилья в результате наводнения. Губернатор обратил внимание строителей на необходимость проверки состояния теплотрассы, ведущей к дому. Надо учесть все вопросы, чтобы люди могли жить в тепле и комфорте, - подчеркнул Александр Винников.

Руководители побывали и в подвергшемся подтоплению сельскохозяйственном техникуме в селе Ленинском. Первые этажи зданий затопило на уровень более полутора метров. Сейчас здесь полным ходом идут работы по приведению в порядок системы отопления, которые выполняют специалисты ООО «Северная ось». Генеральный директор предприятия Олег Вещиков заверил, что тепло по временной схеме будет подано не позднее 15 октября.

В райцентре также были осмотрены подвальные помещения средней школы и районной больницы, заполненные грунтовыми водами. В подвалах находятся узлы жизнеобеспечения зданий, и поэтому работа учреждений парализована. В ближайшие дни сюда по поручению губернатора прибудут специалисты из Биробиджана для оценки ситуации и принятия решения. На это отпущен недельный срок. В ходе посещения медучреждения Александр Винников встретился с коллективом больницы, и ответил на вопросы персонала учреждения.

По итогам поездки губернатор провел совещание в администрации района, на котором еще раз напомнил о стоящих перед муниципалитетом задачах: скорейшем завершении выплат пострадавшим, подготовке к строительству жилья, обеспечению населения топливом, овощами, картофелем и информированию людей по всем проблемам ликвидации последствий стихийного бедствия.

Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1