Губернатор ЕАО провёл совещание с руководителями СМИ

Люди должны знать, куда обращаться за помощью

БИРОБИДЖАН, 23 августа, «Город на Бире» — Обеспечить максимальную степень информированности людей обо всём, что касается чрезвычайной ситуации в ЕАО, попросил глава автономии. Люди должны знать, к кому обращаться за помощью в каждом конкретном случае: фамилии должностных лиц, адреса, по которым располагаются различные службы, телефоны. Естественно, что в существующих условиях к этой просьбе с пониманием отнеслись не только государственные СМИ, но и частные.

Александр ВИННИКОВ

Спасатели, военные, полицейские, чиновники и просто неравнодушные люди всеми силами стараются свести к минимуму последствия разгула водной стихии. Александр Винников особенно подчеркнул, что власти прекрасно понимают всю степень сложности ситуации, и то, что проблемы придется решать не только на общерегиональном уровне, но и в масштабах отдельно взятых семей. Например, что касается заготовки кормов для сельскохозяйственных животных: соответствующее управление правительства ЕАО обязано найти, чем накормить не только фермерские стада, но и коз, коров, свиней с личных подворий.

Оценить масштаб ущерба от наводнения пока невозможно, но и так понятно, что он огромен. Уже не суть важно, сколько именно на данный момент подтоплено домов или приусадебных участков. Важно тщательно зафиксировать всё, что натворит большая вода. Чем больше документов, подтверждающих ущерб, тем больше будет помощь региону из федерального центра.

Ожидаемый пик наводнения в ЕАО приходится на эту ночь. Со следующей недели вода, по идее, должна начать уходить. Однако из-за ливней это будет происходить очень медленно. К тому же переполненный Амур перестал принимать воды малых рек. Так что «терпеливые» до сих пор Бира, Самара, Ин тоже могут разлиться.

На носу осень. По всем прогнозам она тоже будет дождливой. Дома, в которых сейчас стоит вода, просохнуть явно не успеют. Процентов 30 из них, скорее всего, вообще не будут подлежать восстановлению. Так что первейшая головная боль властей на данный момент — расселение людей из эвакопунктов в отапливаемое жильё. Это, скорее всего, будут комнаты в студенческих общежитиях (учащуюся молодёжь придётся потеснить), здания Минобороны, возможно, номера в гостиницах и санаториях.

Из сравнительно хороших моментов: воду можно пить, она достаточно обеззараживается (но кипятить её все равно надо!) и никаких инфекций там на сегодняшний момент не выявлено; вакцины, медикаментов и медперсонала — достаточно; кредиты фермерам, скорее всего, «заморозят» не меньше, чем на год; голодать не будем — соседний Китай снабдит дальневосточников и овощами, и бутилированной водой, если понадобится.

Из самых отрицательных эмоций — наличие иждивенцев вполне трудоспособного возраста. И в подтопленных сёлах, и в эвакопунктах немало «индивидуумов», которые помощь силовиков и волонтёров воспринимают как должное, отказываясь, например, работать на укреплении дамб. Недалеко от них ушли и владельцы торговых точек, спекулирующие предметами первой необходимости и даже питьевой водой.

Соб. инф.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1