Губернатор ЕАО выделил приоритеты надзорной деятельности в сфере ЖКХ

Александр Винников провёл заседание постоянно действующего Координационного совещания по обеспечению правопорядка в ЕАО

БИРОБИДЖАН, 9 октября, «Город на Бире» — Одним из главных был вопрос повестки о состоянии законности и правопорядка в жилищно-коммунальной сфере. На совещании выступил начальник отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры ЕАО Денис Болгов. Он привёл следующие цифры. В этом году прокуратурой области выявлено 588 нарушений в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Принесён 31 протест, внесено 188 представлений, направлены в суд 73 заявления. По постановлению прокурора к административной ответственности привлечены 39 человек, объявлены 64 предостережения. Денис Болгов подчеркнул, что прокуратура конструктивно взаимодействует с контролирующими органами области в вопросах обеспечения законности при использовании организациями коммунального комплекса финансовых ресурсов, соблюдения жилищных прав граждан.

С информацией также выступили начальник отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по ЕАО Олег Юбейнан, председатель комитета тарифов и цен правительства области Галина Шлыкова, начальник управления жилищно-коммунального хозяйства и энергетики правительства области Константин Унтевский.

Губернатор Александр Винников в ходе обсуждения темы отметил: сфера ЖКХ всегда на виду, население области ежедневно сталкивается со многими коммунальными проблемами. О том, что далеко не всё благополучно в их решении, свидетельствует поток жалоб в органы государственной власти и местного самоуправления. С космической скоростью в коммунальной сфере меняется законодательство. Население не в состоянии за всем уследить и именно этим, по мнению Александра Винникова, пользуются отдельные недобросовестные руководители обслуживающих организаций и управляющих компаний с целью получения незаконных доходов за счёт увеличения каких-либо платежей. Выявлять эти факты – задача контролирующих органов. Губернатор подчеркнул: "Нам необходимо навести порядок для того, чтобы организации, придя на рынок этих услуг, четко представляли свою юридическую и гражданскую ответственность перед людьми".

В числе приоритетов надзорной деятельности Александр Винников назвал вопросы своевременной и качественной подготовки к отопительному сезону, качества приобретаемого угля и нормативного накопления его запасов, расходования денежных средств, выделяемых на реформирование жилищно-коммунального хозяйства, а также своевременной оплаты коммунальными службами средств за поставленный уголь и потребленную электроэнергию.

Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО
Joomla SEF URLs by Artio
 
1