Губернатор ЕАО встретился с жильцами пунктов длительного пребывания в Биробиджане

БИРОБИДЖАН, 15 октября, «Город на Бире» — Губернатор ЕАО Александр Винников побывал в пяти биробиджанских пунктах длительного пребывания, куда определены жители Ленинского района, чьи дома пострадали от наводнения. Это два общежития Приамурского государственного университета имени Шолом-Алейхема, профессионального лицея, медицинского колледжа и колледжа культуры. Всего в них проживают около 80 семей.

Глава региона вместе с заместителями председателя правительства области Ириной Пинчук и Сергеем Кривошеевым, встретившись с пострадавшими гражданами, интересовался условиями их проживания, получением полагающихся выплат, гуманитарной помощи, состоянием их домов и участков в подтопленных селах. Большинство собеседников, по их словам, смогли получить картофель, овощи, дрова сами или с помощью родственников. А вот с получением выплат у некоторых не все так просто.

В большей степени, это связано с регистрацией на местах. По селу Новое, например, много проблем, потому что в свое время людей прописывали просто по названию населенного пункта, без какого-либо конкретного адреса. Юридический факт проживания пришлось восстанавливать в суде. И сейчас порядка 500 подобных заявлений находятся для рассмотрения в судах. Эти и другие подобные проблемы, конечно, затянули сроки выплат. Губернатор, поясняя эту тему, отметил , что в автономии суммы по 10 тысяч получили уже 96 процентов из числа граждан, написавших заявления, и более 60 процентов пострадавших получили по 100 тысяч рублей. Работа по организации выплат будет закончена в ближайшие дни.

По мнению Александра Винникова, главная задача для органов власти сейчас - трудоустроить людей находящихся в ПДП. Для этого правительством области принята дополнительная программа трудоустройства для этой части жителей области.

В одном из общежитий, губернатор, обратив внимание на количество детей в коридоре, рекомендовал руководителям учреждения организовать на этаже игровую комнату для ребятишек. По словам зампреда Ирины Пинчук, комнаты будут оборудованы в ближайшее время во всех пунктах.

Во время осмотра ПДП, от переселенцев не поступило ни одной жалобы на качество проживания. Тем не менее, глава региона отметил, что в стенах общежития трудно создать комфортные условия, и определенные неудобства, конечно, присутствуют. Но надо постараться их минимизировать. В данном случае, посредством ремонта. В двух общежитиях ПГУ, по словам ректора университета Льва Гринкруга, косметический ремонт начнется уже через два-три дня. В них приведут в порядок комнаты для переселенцев, коридоры, места общего пользования.

Александр Винников подчеркнул, что федеральный бюджет будет оплачивать учреждениям за каждого проживающего в ПДП более 900 рублей в день. Это услуги коммунального хозяйства, освещение и т.п.

Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1