Губернатор области Александр Винников подвёл итоги своей работы за три года

Многое уже сделано, но ещё больше предстоит

БИРОБИДЖАН, 26 февраля, "Город на Бире" - Еврейская автономия занимает 4-е место в Дальневосточном федеральном округе по комплексным показателям развития экономики. Об этом и о многих других направлениях своей деятельности рассказал на встрече с журналистами губернатор области – Александр Винников. На брифинге он подвёл итоги социально-экономического развития области за последние годы.

Экономика Еврейской автономии пошла в гору. Область практически вышла из кризиса. Так, за три года валовой региональный продукт увеличился на 24,5%. К тому же, на 3,5% в год повысился индекс промышленного производства. Однако, сложности возникали в агропромышленном комплексе. В 2012 году погодные условия не позволили убрать весь урожай сои. Тем не менее, показатель оказался высоким.

Кроме того, за три прошедших года наблюдался рост инвестиционной активности. Удалось реализовать такие крупные проекты как строительство Кимкано-Сутарского горно-обогатительного комбината, Облученского железнодорожного тоннеля и участка нефтепровода Восточная Сибирь – Тихий океан. Успешно осуществили и планы жилищного строительства. Введено в эксплуатацию более 150 тысяч квадратных метров жилья. Александр Винников также отметил, что большинство проблем сегодня существует в жилищно-коммунальной сфере. Поэтому важнейшей задачей правительства области является модернизация объектов ЖКХ.

Александр Винников, губернатор ЕАО: «Было построено, реконструировано, либо капитально отремонтировано 56 объектов ЖКХ на общую сумму 230 миллионов рублей. Хотя и этих средств хронически недостаточно для того, чтобы модернизировать 65–70% инфраструктуры ЖКХ»

А вот на рынке труда Еврейской автономии сохранились положительные тенденции. Однако, сложности всё же есть. На сегодняшний день свыше тысячи безработных. Но основная проблема – нехватка рабочих рук. Людей не прельщает низкая зарплата. Александр Винников отметил, что правительство области постоянно работает над повышением уровня минимального размера оплаты труда. И уже с 1 марта 2013 года МРОТ составит 5995 рублей.

Александр Винников заострил внимание также на проблеме нехватки мест в дошкольных учреждениях. Сегодня стоят в очереди более четырёх тысяч малышей. Решение проблемы есть - за 5 лет в нашей области планируется построить семь детских садов.

В перспективах развития области также строительство школы в Биробиджане на тысячу мест, нового здания научной библиотеки, капитальный ремонт областной филармонии.

Светлана Бедарева, РЕН-ТВ Биробиджан

Joomla SEF URLs by Artio
 
1