Губернатора области не устраивают темпы строительства жилья для подтопленцев

Александр Винников ознакомился с ходом строительства жилья для пострадавших от наводнения жителей Смидовичского района

БИРОБИДЖАН, 5 июня, «Город на Бире» – На строительной площадке под 14 двухквартирных домов в поселке Николаевка, которые возводит ООО «Новострой», с нетерпением ждут приезда еще около 30 специалистов. Они прибудут уже в начале следующей недели и полностью должны решить проблему нехватки кадров. Но и сейчас на объектах идет заливка фундаментов, начата кирпичная кладка. Губернатор обратил внимание строителей на необходимость скорейшего вывода домов под крыши, иначе в случае дождей придется заниматься и сушкой помещений. Рекомендовано также не затягивать сроки подготовки проектно-сметной документации на обустройство дорожной сети, определиться с мощностью электроснабжения домов.

В Николаевке ведется строительство и многоквартирных домов для пострадавших. Генеральный директор ООО «Стройэлитцентр» Лю Сяо заверила губернатора, что строительство идет по графику и будет завершено в установленные сроки. «За два месяца строим, – сказала она, – месяц даем на отделку квартир». Здесь также ждут в ближайшее время дополнительное количество каменщиков. В течение недели строители намерены завершить устройство фундамента и приступить к кирпичной кладке стен.

В поселке Приамурский начато строительство 40-квартирного трехэтажного дома, а также нескольких двухквартирных домов. Подрядчиком выступает ООО «СК Перспектива», генеральный директор которого Леонид Саламатин подробно проинформировал главу региона о ходе строительства.

Давая по просьбе представителей СМИ оценку увиденному на стройплощадках, губернатор отметил, что разворот строительных работ в Смидовичском районе, за некоторым исключением, его пока не устраивает. Он надеется, что к середине июня все организационные работы, в том числе и пополнение дополнительной рабочей силой, будут завершены.

Ссылаясь на представленные строительными компаниями графики производства работ, Александр Винников заметил, что уложиться в назначенные президентом сроки сдачи домов, т.е. к 1 сентября, вполне реально, даже учитывая строительство дополнительного жилья, образовавшегося в результате повторного обследования. Это еще более сотни домовладений, большая часть которых находится в Ленинском районе. Их владельцам будет предложено жилье в многоквартирном доме, для строительства которого отведен земельный участок в районном центре. По словам губернатора, сейчас ведется опрос пострадавшего населения для выявления желающих поселиться также в быстровозводимом жилье. Это примерно 30-35 домов. Проведена рабочая встреча с генеральным директором Хабаровского завода промышленного и гражданского домостроения Виктором Лихачевым для определения объемов поставки материалов, определяются подрядчики. Это значительно ускорит темпы строительства жилья.

Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1