Имена погибших в Сирии биробиджанцев увековечат в сквере Победы


Фото из архива редакции

За время военных действий в этой ближневосточной стране Биробиджан потерял четырех человек: Никиту Шевченко, Галину Михайлову, Надежду Дураченко и Евгения Константинова.

БИРОБИДЖАН, 18 января, «Город на Бире» - Сегодня прошло заседание оргкомитета по подготовке и проведению государственных праздников и юбилейных дней воинской славы.

Областные чиновники, силовики и общественники обсуждали, как в автономии будут отмечать три ближайших события: 30-летие вывода Советских войск из Афганистана, 97-летие Волочаевскому сражению и 23 февраля — День защитника Отечества.

В 2019 году особых отличий в праздновании этих дат по сравнению с прошлыми годами не будет. Поэтому приятным сюрпризом будет концерт ансамбля песни и пляски Пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО, который пройдет в Биробиджане 8 февраля.

По проверенному сценарию пройдет 97-я годовщина Волочаевской битвы: выступление официальных лиц, общественников, а также панихида по погибшим. Мероприятие это для области значимое, поэтому приглашенных будет много. На комитете поступило предложение отдельно рассмотреть вопрос об участии представителей «Молодой Гвардии». Надеюсь, у молодогвардейцев, а также у представителей политических сил области, хватит такта не выпячивать партийную символику.


Фото из архива редакции

В День вывода Советских войск из Афганистана пройдет колонна от памятника воину-интернационалисту до часовни в сквере Победы. В часовне отслужат литию. Губернатор проведет личный прием нескольких ветеранов. Туда же приглашены вдовы и мать одного из погибших военнослужащих. Вечером силами местных коллективов будет организован праздничный концерт.

По словам Сергея Минко, руководителя регионального отделения Всероссийской общественной организации «Боевое братство», к этой дате на пилонах в сквере Победы должны появиться четыре новых фамилии — ребят и девчат, погибших в Сирии. Сергей Тимофеевич доложил на комитете, что есть небольшие технические проблемы. Но мэрия обещала, что к 15 февраля имена павших в САР будут на пилонах.

Также руководитель «Боевого братства» сказал, что в скором времени (вероятно, что также к 15 февраля) на стенах Биробиджанского медицинского колледжа повесят мемориальные доски погибшим в Афганистане выпускникам: Александру Глуховцеву и Нине Гасниковой.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1