Индексация зарплаты руководителей МО «Город Биробиджан» подготовлена на основании закона - Ян Аблов

500

БИРОБИДЖАН, 31 октября, «Город на Бире» — На заседании городской Думы Биробиджана будет обсуждаться вопрос о повышении размера денежного вознаграждения для мэра города, а также председателя гордумы и его заместителя. После индексации должностной оклад руководителей города составит 64079 рублей (без учета коэффициентов и прочих доплат), для заместителя председателя гордумы эта выплата будет равняться 49588 рублей.

Проект решения городской Думы от от 28.10.2008 № 815 «Об оплате труда мэра города, председателя городской Думы, заместителя председателя городской Думы» опубликован на сайте местного представительного органа. 

В интернете появилось немало критических публикаций, которые касались и того, что зарплаты градоначальника, несущего персональную ответственность за все, что происходит в городе, и председателя гордумы не могут быть равны. 

В мэрии Биробиджана попытались оправдать повышение зарплат чиновникам и подготовили разъяснения от первого заместителя главы мэрии города по экономике и финансам Яна Аблова.

- Проект решения Думы «Об оплате труда мэра города, председателя городской Думы, заместителя председателя городской Думы» готовили наши специалисты, - сообщил Ян Александрович. – Основанием для повышения окладов руководителей муниципалитета на 4,3 процента – а фактически в размере официально признанной инфляции за год - стали четыре правовых акта, обязательные к исполнению. Это прежде всего Указ Президента Российской Федерации от 19.09.2019 г. №463 «О повышении с 1 октября окладов месячного денежного содержания лиц, замещающих должности федеральной государственной гражданской службы», которым оклады госслужащим РФ повышаются в 1,043 раза. Затем последовало Постановление Губернатора области от 08.10.2019 г. №236 «О повышении размеров должностных окладов государственных служащих Еврейской автономной области». Не принимать его во внимание мы не могли, потому что есть статья 5 Федерального Закона от 02.03.2007 №25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», согласно которой установлена взаимосвязь государственной и муниципальной службы и соотносительность условий оплаты труда. Наконец, на страже интересов выборных лиц органов местного самоуправления стоит Закон Еврейской автономной области от 29.10.2014 г. №596-ОЗ «О гарантиях осуществления полномочий выборного должностного лица местного самоуправления муниципального образования Еврейской автономной области», которым установлены гарантии по оплате труда с учетом федерального и регионального законодательства, в том числе мэра города и председателя представительного органа местного самоуправления.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1