Индвидуальные предприниматели ЕАО, недовольные повышением страховых взносов, написали письмо президенту России

Последняя инстанция

БИРОБИДЖАН, 6 февраля, "Город на Бире" - Индивидуальные предприниматели областного центра недовольны налоговыми новшествами. Множество нареканий вызвал закон, который вступил с 1 января 2013 года. Согласно ему, общий размер страховых взносов в Пенсионный фонд и фонд обязательного медицинского страхования увеличился, по сравнению с прошлым годом, в два раза.

Новый закон ударит по карману малых и средних предпринимателей. Продавцов, парикмахеров и других бизнесменов, которые работают без привлечения наёмных работников. Для многих из них новый размер страховых взносов неподъёмный. Общая сумма платежей в Пенсионный фонд и фонд обязательного медицинского страхования в новом году составила 35 664 рубля. В то время как в 2012-м предприниматели платили всего 17 208 рублей.

Некоторые местные бизнесмены обратились в Организацию предпринимателей по экономическому развитию Еврейской автономии. Там они подготовили коллективное обращение к президенту Владимиру Путину. Под ним подписались более 240 предпринимателей. Петицию уже направили в приёмную администрации главы государства.

По словам Алексея Хомченко, члена правления ОПЭР ЕАО, во многих регионах идёт волна недовольства. Предприниматели пишут и письма, и обращения. Некоторые подготовили проекты изменений в Федеральный закон и внесли их в Государственную Думу.

Тариф страховых взносов в Пенсионный Фонд рассчитывается исходя из двух минимальных размеров оплаты труда. При этом МРОТ с 2013 года составляет 5205 рублей. Кроме того, специалисты отмечают, что увеличение взносов произведено не просто так – речь идёт о будущем размере пенсии для самих предпринимателей.

Елена Копылова, начальник отдела администрирования страховых взносов ПФР по ЕАО, подчёркивает, что эта сумма выплачивается лично себе на свою будущую пенсию. Из этих взносов формируется пенсионный капитал, из которого в дальнейшем происходит расчёт пенсий. Поэтому все предприниматели должны расставить свои финансовые приоритеты и определиться, как им удобней заплатить эту сумму.

Коллективное обращение к Президенту индивидуальные предприниматели Еврейской автономии уже отправили. И они искренне надеются, что их просьба об уменьшении ставки страховых взносов, не останется незамеченной.

Светлана Бедарева, РЕН-ТВ Биробиджан

Joomla SEF URLs by Artio
 
1