Информация об аварии на тепловых сетях, которая произошла в ночь на 12 января


Ситуацию прокомментировал председатель КЧС Сергей Солтус.

БИРОБИДЖАН, 12 января, «Город на Бире» - Около часа ночи выросла подпитка на Биробиджанской ТЭЦ, что показывает неисправность в системе теплоснабжения города. При объезде города аварийная бригада обнаружила на улице Пионерской, в районе ТЦ «Новый поворот», парящий колодец. Данный колодец принадлежит Биробиджанской ТЭЦ, а от него тянутся квартальные сети МУП «Городские тепловые сети». К ликвидации аварии привлечены специалисты этих предприятий, а также специалисты МУП «Водоканал» и ООО «Чистый город».

Коммунальщикам пришлось отключить от теплоснабжения 49 жилых домов, в которых проживает около 5200 человек. Также без отопления остались два детсада, Дом ребёнка и школа № 5.

- Все необходимые силы и средства привлечены к ликвидации имеющегося порыва, на это у служб города имеются сутки, - сообщил журналистам председатель КЧС Сергей Солтус. - Создан оперативный штаб, в который входят специалисты мэрии города, Управления по гражданской обороне, предприятий МУП «Городские тепловые сети», специалисты Биробиджанской ТЭЦ. Ведутся все координационные работы.

По словам Сергея Солтуса, управляющие компании и ТСЖ отключенного района предупреждены о ситуации. Они предотвратят размораживание отопительных приборов в подъездах. Власти города призывают граждан беречь тепло, без необходимости не открывать окна и двери квартир и подъездов - при рачительном использовании общедомового имущества в течение суток возможно сохранение плюсовой температуры.

- Данный участок не показал проблем при плановых проверках, но это «железо», а оно имеет свойство выходить из строя, - рассказал Сергей Владимирович. - Микрорайон Бумагина строился в 70-х годах. Порыв достаточно сильный, к сожалению без отключения, которое было произведено в 9-00, обойтись не смогли. Но мы надеемся ликвидировать последствия аварии в течение суток.
В случае, если авария не будет устранена к 13 часам, то занятия второй смены в школе будут отменены, из детских садов детей заберут родители.

Варвара Мурашкина

Joomla SEF URLs by Artio
 
1