Информация о заезжих догхантерах встревожила биробиджанских владельцев собак


Памятник дворняге в Кемерово.

БИРОБИДЖАН, 3 декабря, «Город на Бире» - «Догхантеры объявились в нашем городе!» Сообщения об отравлении животных взбудоражили горожан-собачников. Из уст в уста, по социальным сетям расходится рассказ о жутком зрелище, свидетелями которого стали многие биробиджанцы - бьющиеся в судорогах бездомные собаки и трупы уже умерших животных лежали на газонах прямо в центре города.

Однако от догхантеров пострадали не только беспризорные животные. Горечью и острой потерей любимых четвероногих друзей на форуме «Города на Бире» поделились форумчане.

rupic65
Вчера моя 7-месячная девочка такса умерла. Диагноз - ваше любимое лекарство от туберкулёза. Девочка от мировых чемпионов, но ещё не научилась не подбирать гадости. Ходила только на поводке...
...В городе за эту неделю десятки отравлений. В центре. Чапаева. Частный сектор - просто кидают за забор...

olga86
Вчера от нас ушла наша любимая девочка, умница и красавица Мишель, ей не было ещё и двух лет. Молодая мамочка замечательных малышей, девчонок и мальчишек, которых, увы, мы всех раздали за неделю до её смерти, абсолютно не предполагая столь быстрый её конец. Всё произошло на фоне абсолютного здоровья, хорошего настроения нашей малышки и замечательного аппетита. Через час после прогулки собака вырвала один раз съеденной ранее пищей, через пять минут ещё раз также едой, ещё через пять минут уже желудочным содержимым, ещё через три минуты пеной.. А через три минуты начались страшные судороги, собака жалобно начала гавкать не характерным для неё голосом, испуганные глаза, и всё на фоне повышенного двигательного возбуждения и судорог... Всё это продолжалось и не прекращалось в течение часа, был вызван на дом ветеринар, который приехал через 15 минут после вызова. Он сразу поставил диагноз острого отравления нервно-паралитическим ядом, сказал, что за последние полгода уже ездил на шесть подобных вызовов, везде с летальным исходом.

На вопрос, поступали ли заявления по факту массового отравления собак от граждан, за последние две недели руководитель пресс-центра УМВД России по ЕАО Оксана Ткачева рассказала «Городу на Бире» , что заявлений пока не поступало. Тем не менее, не исключено, что поле того как стресс у людей пройдёт, они напишут заявление об отравлении питомцев.

- Сроков давности на подачу заявления нет, - разъяснила Оксана Викторовна. - Появится заявление - будет проведена проверка, по результатам которой уже будет принято решение о возбуждении уголовного дела. В подобных случаях имеет значение рыночная стоимость собаки и подробности её гибели. Так, при обнаружении малолетних свидетелей страданий животного, дело примет ещё более серьёзные формы. В судебной практике Биробиджана имеется опыт вынесения обвинительного приговора по статье «Жестокое обращение с животными», поэтому вероятность наказания виновного высока.

Статья 245. Жестокое обращение с животными:

1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев. 

2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Руководитель общественной организации защиты животных ЕАО «Добрые руки» Ольга Батенкова выразила личное мнение и рассказала «Городу на Бире» о вариантах, которые возможно реализовать для того, чтобы на улицах не было бездомных животных.

- Люди считают, что отравление — это самый дешёвый, а потому подходящий метод для решения проблемы бродячих собак. Отравление животного — это само по себе не просто не гуманно, но и несовременно. Ведь на дворе не средневековье, и не война, когда необходимо максимально ускорить и удешевить решение вопроса. Когда произошло отравление стаи в районе Центрального рынка, многие жители стали этому свидетелями — пожилые женщины и дети — все, кто случайно в тот момент оказался на месте этого происшествия, глубоко сочувствовали мохнатым бродягам. Одна из наших волонтёров рассказала, что встретила подростка 15 лет, сидящего около бьющейся в судорогах собаки, который не мог ничем помочь животному. Разумный и современный человек не может себе позволить так поступать с животными. Конечно существует проблема бездомных собак, но каждый налогоплательщик оплачивает услуги, обозначенные как «отлов и передержка животных». В этом году городские власти заключили договор с хабаровской фирмой, которая и там славится своей жестокостью, и вряд ли здесь будут применять более мягкие меры. В их работе используется препарат, который просто обездвиживает животное, и в течение получаса оно в сознании и погибает от остановки дыхания, вследствие действия этого препарата. В настоящее время просто производится уничтожение бездомных собак. Происходит это всё в течение светового дня, когда те же взрослые и дети видят столь жестокий процесс — животное падает обездвиженным и его умирающим грузят, как мусор. Жестокость порождает жестокость. В обществе необходимо прививать ответственность и благоразумие во взаимоотношениях с домашними питомцами, тогда проблема перестанет существовать. На улице бездомных собак быть не должно — это факт. Владельцам необходимо контролировать рождаемость и не обязательно через стерилизацию. Достаточно полностью контролировать питомца. Биробиджан - не крупный город, и он перенасыщен кошками и собаками. Даже наши вольеры передержки заполнены собаками, ожидающими хозяев. Ситуация не изменится. Количество щенков и котят, находящихся в поиске нового дома не уменьшается. Некоторые граждане используют породистых питомцев как способ заработка, при этом «качество» такого потомства оставляет желать лучшего — так на улице уже появились породистые бродяжки. Нельзя убивать этих несчастных. Все горожане платят не за жестокость, а за современное решение проблемы «безхозных» животных.

- Информация к нам поступала, потому что трупы погибших животных было необходимо срочно убрать с территории города, - прокомментировал ситуацию начальник управления ЖКХ мэрии Биробиджана Константин Унтевский. - Кроме этого, кто-то говорил, что умирающая собака в своей агонии покусала женщину в районе Центрального рынка. Потом труп животного был обнаружен на площади городского Арбата. Поступающие к нам жалобы жителей о бродячих собаках мы передаём ИП, с которым город Биробиджан заключил контракт на отлов животных.

Является ли виновником гибели бродячих и домашних животных данное ИП или это догхантеры-добровольцы — сказать трудно. Договор с ИП заключён на отлов, а не на уничтожение. И уж тем более за оставленных на улице погибших собак муниципалитет вряд ли заплатит. Поэтому в соцсетях уже обсуждается версия о заезжих хабаровчанах, которые передвигаются на сером джипе и раскидывают отраву.

Пока материал готовился к публикации, редакции стало известно, что свидетели гибели уличных животных уже написали заявление в полицию.

Варвара Мурашкина

Joomla SEF URLs by Artio
 
1